Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 апреля
Сбер дал рекомендации как уберечь детей от мошеннической схемы с арендой аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах
19:00Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxyHTvFJ
Билайн усилил качество 4G в Магнитогорске и ещё в 15 городах Челябинской области
15:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yo7jwE
Объём инвестиций в особую экономическую зону Челябинской области превысит 14 млрд рублей
В Красноармейском районе Челябинской области будет создана особая экономическая зона «Южноуральская».

Вчера, 1 апреля, стало известно, что председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании экономической зоны для развития бизнеса на особых условиях.
«Принято важное решение о создании в Челябинской области особой экономической зоны. Искренне благодарен Правительству Российской Федерации, лично премьер-министру Михаилу Владимировичу Мишустину за поддержку. Новая ОЭЗ разместится на территории пригородного Красноармейского района; уже сформирован пул потенциальных резидентов, которые будут производить высокотехнологичную продукцию, в том числе роботизированные системы. В течение ближайших трёх лет в экономику региона будет инвестировано более 14 млрд рублей. Мы рассчитываем, что наша ОЭЗ привлечёт новых резидентов, которым будут интересны пакет преференций и новые возможности. Для муниципалитета и всего региона это ещё одна значимая точка роста. Деятельность ОЭЗ поможет создать новые высококвалифицированные рабочие места и активно решать задачу достижения технологического суверенитета», – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Положительное решение об организации в Челябинской области ОЭЗ стало логическим итогом работы команды губернатора Текслера. Во время ежегодного обращения к депутатам Законодательного собрания два года назад глава региона давал поручение экономическому блоку проработать вопрос создания новых территорий развития. Предполагалось, что ОЭЗ появится рядом с уже существующим торгово-логистическим комплексом «Южноуральский» в Увельском районе, сообщало министерство экономического развития. К вопросу создания ОЭЗ на базе логистического комплекса возвращались, но в конечном итоге было принято решение начать комплексное развитие территории на условиях самостоятельности.
«Создание особой экономической зоны в нашем регионе – это стратегический шаг, который позволит привлечь значительные инвестиции, стимулировать развитие экономики и укрепить промышленный потенциал не только нашего региона, но и страны. В рамках ОЭЗ будет создан кластер современных, высокотехнологичных, в том числе роботизированных производств, который сможет внести весомый вклад в достижение технологического суверенитета. На площадке будут действовать льготные условия налогообложения, резидентам будет предоставляться комплекс услуг по сопровождению инвестпроектов, что сделает ОЭЗ привлекательной для бизнеса. В ближайшее время организуем работу с потенциальными инвесторами по заключению соглашений», – отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.
Установление за территорией статуса особой экономической зоны (ОЭЗ) даёт прежде всего для предпринимательства новые возможности в развитии и ведении бизнеса. Быть резидентом в таком направлении выгодно, потому как особая экономическая зона даёт ряд преимуществ. Простыми словами, ОЭЗ – это территория с льготами для бизнеса, это возможность использования налоговых и таможенных льгот, привлечения субсидий, грантов, льготных кредитов, использование пониженных ставок земельного налога. И, что немаловажно, – комплексное развитие территории – использование обустроенной инфраструктуры с возможностью организации того вида бизнеса, на который она ориентирована.
В 2025–2027 годах суммарный объём инвестиций предприятий-резидентов составит более 14,3 млрд рублей. Согласно документу, региональные власти за счёт средств областного бюджета до 2028 года создадут инженерную, транспортную, социальную и другую инфраструктуру ОЭЗ. Всего на эти цели планируется направить более 3,5 млрд рублей.
Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и логистической инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей.
На сегодняшний день известно, что пять резидентов готовы зайти в ОЭЗ «Южноуральская» – производство осей и осевых агрегатов, прицепной техники, гусеничных систем, подшипников и роботизированных систем. Инвесторами проектов являются ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (ЧКПЗ), челябинское ООО «АвгЭксл». Флагманским проектом станет «Завод роботизированных систем» ЧКПЗ.
Со временем резидентов в ОЭЗ будет ещё больше за счёт выпускников южноуральских вузов, научных объединений и содружеств, в этом уверен депутат Государственной думы Станислав Наумов:
«В ней будут размещены самые современные промышленные производства, будет востребован опыт наставников, это будут интересные рабочие места для молодёжи, закончившей наши средние профессиональные и высшие учебные заведения, такие как ЮУрГУ и МГТУ имени Носова. Решение принято сегодня на федеральном уровне по инициативе губернатора Алексея Текслера. Со своей стороны привлечём федеральное софинансирование на разработку нашими специалистами в двух упомянутых выше университетах конструкторской документации для новых технологических кампаний. Такая поправка была мною внесена в ходе второго чтения федерального бюджета, самое время её применить в интересах Южного Урала. Разумеется, если для улучшения работы ОЭЗ надо будет внести поправки в базовый закон, сделаю это вместе с другими коллегами из Госдумы, благо за это отвечает наш комитет по экономической политике».
О том, что в Челябинской области большое внимание уделяется развитию экономического и промышленного потенциала, говорит и ещё один эксперт, депутат Законодательного собрания Челябинской области, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству, вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Евгений Илле:
«Актуальный вопрос повышения инвестиционной активности региона как одного из важнейших индикаторов социально-экономического развития. В Челябинской области большое внимание уделяется развитию экономического и промышленного потенциала. Экономика региона продолжает перестраиваться и адаптироваться к новым условиям, показывая уверенный рост».
Евгений Илле считает, что бизнес оценит предложение по снижению административных барьеров и повышению доступности финансовых инструментов, а для нашего региона появятся новые возможности для инвестиций, а значит, – развития.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
Последние комментарии
Да, конечно, Магнит это не Светофор, конечно.
Сегодня, 20:16Нет слов , что творят ежегодно местные "озеленители" , обрезая под ноль все деревья, наводя этакую красоту в ковычках. Нигде такого не видел, вот и сейчас ни в Москве, ни в Спб , где я и бываю постоянно,такого нет! Чем можно оправдать такое ужасное отношение к зелени, не знаю,
Сегодня, 17:54… Так вот для чего спилили все деревья по Суворова от Гагарина до Пугачева, это же все ради "зеленого пояса"!)))
Сегодня, 16:10Нет, это другой.
Сегодня, 16:03Это не тот мантуров что предложил что молодежь теперь до 40 лет, а хочет еще до 45 увеличить, молодежь твою мать, ну что меленялы будете до 80 лет теперь работать пенсионерами вам стать не грозит.
Сегодня, 15:55Сидела бы дома, смотрела бы это шоу по ТВ под пивко и ни одно челюсть бы не пострадала. Нет, прут на ТВ, как лемминги в пропасть, потом жалуются и стоматологов кормят.
Сегодня, 14:57Дебил, бл
Сегодня, 14:54да ну ..
Сегодня, 13:28А в чем заключается благотворительность? В том, что бесплатно пустили посмотреть игру? Так это игра любительских команд. Никто в здравом уме на такие игры билеты не покупает, никто не продает, т.к. ходить не будут от слова совсем. Ха, вы на плей офф бесплатно пустите, вот тогда это и
Сегодня, 11:27… Судя по первой фотке на сбрасывании, они двумя шайбами играли. Не удивительно, что счет такой большой получился 12:8
Сегодня, 11:22