Ваш регион

ночью -5°

утром +1°

USD

82.77

EUR

94.16

Вторник

15 апреля

Лента новостей

март 2025
апрель 2025
май 2025

14 апреля

Сбер дал рекомендации, как уберечь детей от мошеннической схемы с арендой аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах

Мошенники связываются с детьми в игровых сообществах и социальных сетях и предлагают передать им в аренду аккаунт в социальных сетях и мессенджере в среднем за 500–2 000 рублей за час «сдачи». В такой схеме владелец профиля становится участником преступной схемы.

2599 просмотров

Злоумышленники запрашивают у ребёнка данные от его аккаунта, а затем используют его для совершения мошеннических звонков. Затем в «арендованном» аккаунте злоумышленники устанавливают логотипы государственных ведомств и силовых структур, сотовых операторов, банков и других известных организаций, после чего начинают обзвон граждан с целью хищения денег.

Таким образом, человек, сдавший свой аккаунт «в аренду», становится соучастником преступлений и ему грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Чтобы защитить ребёнка от воздействия мошенников по указанной схеме, Сбер рекомендует родителям:

  • объясните своему ребёнку, что нельзя никому сообщать свои персональные данные, в том числе логины и пароли от аккаунтов, коды из СМС;
  • донесите до ребёнка стоп-фразы: «никому не говори», «легко заработать», «аренда/доступ к аккаунту/странице» и «это полностью законно». Если ребёнок в общении с незнакомцем видит одну из этих фраз – это явный признак мошенничества, необходимо срочно прекращать диалог;
  • научите ребёнка использовать настройки конфиденциальности в социальных сетях и мессенджерах. Подробнее о том, как это сделать, читайте на портале Сбера «Кибрарий»;
  • объясните ребёнку, что быстро и легко заработать деньги нельзя, с таким предложением пишут мошенники. Соглашаясь участвовать в подобном, можно невольно стать соучастником преступления;
  • направьте жалобу в службу поддержки мессенджера или социальной сети на аккаунт, с которого вашему ребёнку поступило предложение об аренде (либо пусть ребёнок сам это сделает), – так вы убережёте от схемы и мошеннического воздействия других детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка