Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
17 апреля
От Красной Поляны до Шерегеша: известны горнолыжные курорты, полюбившиеся челябинцам
16:37Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxxQYnSU
Три месяца без Северного перехода: капремонт моста через реку Урал в Магнитогорске идёт по графику
Фотокорреспондент «Верстов.Инфо» побывал на месте работ и своими глазами увидел, как продвигается ремонт.

Ровно три месяца назад – 8 января 2025 года – в Магнитогорске впервые на длительный капремонт полностью закрыли один из переходов через реку Урал. По словам специалистов, Северный мост в последние годы находился в ограниченно рабочем состоянии, так что откладывать работы было уже просто опасно.
Начали ещё летом
Горожане почувствовали неудобства только с начала 2025 года, когда было полностью закрыто движение по мосту. При этом подрядчик – компания «Урал-Сервис-Групп» – начал работы на объекте ещё летом прошлого года. В частности, был возведён временный технологический мост, который дал доступ к опорам моста и позволил технике и строителям безопасно перемещаться с одного берега на другой.
Параллельно шли работы по укреплению опор основного моста. Специалисты усилили несущие конструкции, чтобы обеспечить стабильность всего сооружения. Повторимся, все эти работы проводили без закрытия движения по мосту.
Остались только опоры
Уже с 8 января 2025 года стартовал основной этап капитального ремонта Северного перехода. Многие помнят, с какими трудностями столкнулись в первые дни автомобилисты. Из-за перекрытия движения по мосту на других участках дорог наблюдались заторы. Впрочем, довольно быстро горожане привыкли к изменениям и дорожная ситуация «успокоилась».
В январе мы рассказывали, что начались работы с демонтажа асфальта, перильных ограждений, трамвайных рельсов, переноса линий связи. Только после этого начали фактически разбирать основное строение моста.
«На данный момент разобрано 60 из 90 старых балок. Параллельно с этим процессом подрядчик приступил к монтажу новых железобетонных конструкций. На опорах №1, 2 и 3 выполнены работы по устройству подферменных площадок. В пролётах опор № 2 и 3 уже установлено 6 балок, что является важным шагом на пути к восстановлению моста», – рассказали в пресс-службе «Урал-Сервис-Групп».
На сегодняшний день от прежнего моста остались лишь часть старых балок – их ещё предстоит демонтировать, а также опоры, которые усилили и обновили внешне. Идёт работа и на подъезде к мосту. Здесь демонтируют трамвайное полотно, которое также заменят на новое.
В графике
Как рассказали представители подрядчика, в ближайшие месяцы предстоит смонтировать все балки пролётных строений между опорами. В дальнейшем их соединят между собой, чтобы мост стал одной монолитной конструкцией. После этого стартует финальный этап ремонта. В его рамках предстоит смонтировать новые перила и ограждения проезжей части, восстановить трамвайные пути и контактную сеть, обновить систему освещения на мосту, а также заняться устройством одежды проезжей части.
По словам специалистов, после капитального ремонта Северный переход будет соответствовать всем современным требованиям безопасности, а также будет выглядеть более привлекательным внешне. По предварительной информации, работы завершатся уже осенью этого года, ранее речь шла о ноябре.
«Все работы выполняются в соответствии с графиком. Компания обеспечена всеми необходимыми материальными, техническими и трудовыми ресурсами», – резюмировали в компании «Урал-Сервис-Групп».

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
Последние комментарии
Хоть бы одну тварь показательно и с оглаской закрыли по закону о жестоком обращении с животными. Вот конкретно эту, например.
Сегодня, 18:42Нелюдь. 5 лет минимум надо за такое.
Сегодня, 18:33Эти малолетние долбоящеры достали своими жёлтыми самокатами. В Ленинском районе тротуары и так узкие, так эти ушлепаны ставят свои самокаты специально поперёк тротуара. Агрегаторы должны же как-то это регулировать.
Сегодня, 17:22С пятницы у меня информационный детокс. От тебя отдыхаю.
Сегодня, 13:39Так с пятницы тебя не слышно было
Сегодня, 13:24Нихухорки себе!
Сегодня, 12:48Глупая, где ты запой видела?
Сегодня, 12:47Дура, ты когда свои высеры прекратишь?
Сегодня, 12:46Региональным чиновникам посоветовали перестать менять «зимние» бордюры на «летние». Министр финансов РФ Антон Силуанов призвал региональные власти навести порядок в освоении государственных средств в дорожной, коммунальной и инфраструктурных отраслях, повысив
Сегодня, 11:10… про бордюры прям актуальненько...
Сегодня, 10:52