август 2024
сентябрь 2024
октябрь 2024

18 сентября

Тысячи участников вышли на старт в рамках магнитогорского полумарафона «Азия – Европа»

Бросить вызов себе и пробежать самую длинную дистанцию – 21,1 км – решили 154 любителя бега.

5050 просмотров

Главное легкоатлетическое событие этой осени прошло накануне, 15 сентября. По сравнению с прошлым годом организаторы решили сделать стартовый створ не в чаше Центрального стадиона, а за его пределами. А вот финишировали любители бега уже на легкоатлетических дорожках внутри арены.

Сбор участников полумарафона был намечен на 9 утра. После этого всех ждала общая разминка. А спортивные старты начались с забегов среди детей и участников с ограниченными возможностями здоровья. После этого прошло торжественное открытие соревнований, на котором участников приветствовали организаторы и спикер МГСД Александр Морозов. Не обошлось и без Кубка Гагарина, который выставили на главной сцене, а позже каждый мог с ним сфотографироваться на память.

В общей сложности организаторы приготовили для бегунов четыре дистанции. Помимо собственно полумарафонской на 21,1 км были ещё дистанции на 10 км, 5 км и 2 км. Отдельный зачёт у любителей скандинавской ходьбы, которым предстояло преодолеть дистанцию в 2 км.

Первыми совместно стартовали участники забегов на 21,1 км и 10 км. Полумарафон бежали 154 спортсмена, а 10 км – 388 человек. Маршрут был проложен по историческим улочкам Ленинского района, а границу Европы и Азии участники пересекали на Центральном переходе через реку Урал.

Самое лучшее время среди полумарафонцев показал бегун из Увельского Пётр Огородников, преодолевший дистанцию за 1 час 10 минут и 18 секунд. Вторым на финише стал магнитогорец Артём Полькин (1:11:34), а третьим – спортсмен из Учалов Максим Тимофеев (1:12:16). Среди женщин лучший результат у представительницы Магнитогорска Анны Минуллиной (1:17:01), второй стала челябинка Анастасия Деркач (1:17:12), а третьей – магнитогорская бегунья Карина Почухайлова (1:21:18).

На дистанции 10 километров первым пришёл к финишу Егор Николаев из Белорецка (43:06), вторым прибежал Загир Аминев из Учалов (44:19), а третьим – магнитогорец Николай Арсентьев (44:47). Среди женщин второй год подряд победителем стала представительница Магнитогорска Анастасия Садыкова (47:45).

Позже стартовали участники забегов на 5 км и 2 км. «Пятёрку» среди мужчин первым пробежал магнитогорец Александр Калашников (18:04), а среди женщин лидировала Александра Клевакина из Увельского (21:01). Дистанцию в 2 км быстрее всех пробежали подростки. Первым среди мальчиков стал Ярослав Макаренко из Чесмы (09:02), а среди девочек – Лукерья Зайцева из Магнитогорска (10:09).

На финише абсолютно все участники забегов получали медали, а лучшим в абсолютном и возрастных зачётах вручили грамоты и подарочные сертификаты.