Ваш регион

ночью -1°

утром -1°

USD

84.87

EUR

91.96

Среда

2 апреля

Лента новостей

март 2025
апрель 2025
май 2025

1 апреля

Сегодня известный в Магнитогорске врач-хирург Зинаида Сергеевна Трубкина отмечает 75-летие

50 лет назад выпускница челябинского «меда» надела халат хирурга и по сей день остаётся в строю действующих профессионалов-врачей.

4143 просмотра

Быть доктором неимоверно трудно, вдвойне сложнее быть хорошим врачом – специалистом высочайшего уровня, при этом совмещать в себе такие важные человеческие качества, как доброта, скромность, отзывчивость, интеллигентность. Зинаида Сергеевна Трубкина – одна из тех врачей, о ком пациенты всегда вспоминают и отзываются с теплотой. И причина тут весьма проста: когда ты заботливо относишься к больному, то он будет не только ощущать искреннее участие, но и вспоминать с теплотой те непростые дни, когда проблемы со здоровьем свели его с таким врачом.

Целую жизнь – 50 лет – Зинаида Сергеевна стоит у операционного стола, много лет она была заведующей хирургическим отделением первой горбольницы, несколько последних лет работает в поликлинической службе МЦ «НовоМед» и до сих пор остаётся в строю оперирующих хирургов.

Становление молодого врача, которая выбрала специализацию «хирургия», пришлось на годы работы в селе Фершампенуаз. Зинаида Сергеевна признаётся, что до сих пор помнит своих первых пациентов. С теплотой вспоминает медсестёр, коллег. По распределению она поступила работать в сельскую больницу и оказалась там единственным хирургом.

Представьте состояние молодой женщины, врача, которая ещё только набирается опыта и которой уже в первый месяц работы пришлось оперировать сразу восемь флегмонозных аппендицитов! Но она всё выдержала, и в этом есть заслуга декана факультета лечебного дела, который пытался отговаривать Зинаиду Сергеевну от специализации «хирургия», обещал, что спокойнее будет в той же гинекологии. Но Зинаида настаивала на своём, и тогда он дал ей наказ: всегда быть на голову выше коллег-мужчин, иначе если они увидят хотя бы раз её слабость, то это будет серьёзный провал. Нужно быть или лучше их, или вообще не соваться в хирургию. С этим наказом Зинаида Сергеевна живёт по сей день – с пониманием того, что нужно быть лучше, умнее, опытнее, что главное – избавить пациента от боли, спасти, сохранить ему здоровье.

78.jpg

Когда пару лет назад Зинаида Сергеевна увольнялась из горбольницы, вдруг осознала, что хотела бы быть полезной там, где сейчас особенно тяжело. В шаге оказалась от военкомата с заявлением на службу в госпиталь в зоне специальной военной операции. Только дочери удалось отговорить маму остаться и быть полезной здесь, в Магнитогорске.

И она каждый день следует этому обещанию: грамотно ставит диагнозы, лечит, спасает в буквальном смысле слова. Ведь к хирургу обращаются как к последней инстанции, с надеждой на избавление от ноющих, распирающих болей.

В свободное время Зинаида Сергеевна любит посидеть с книжкой в тишине. Обожает классическую музыку, а потому является постоянной слушательницей концертов Магнитогорской консерватории. Если выдаётся поездка в столицу на учёбу, то обязательно покупает билеты в филармонию, говорит, что, слушая музыку, она по-настоящему отдыхает.

Коллектив медицинского центра «НовоМед» и многочисленные бывшие пациенты поздравляют Зинаиду Сергеевну Трубкину с днём рождения, с 50-летием профессиональной деятельности, желают здоровья и надеются на длительное сотрудничество.

Невероятная женщина с золотыми руками и добрым сердцем, переживающая за каждого пациента, – так отзываются о Зинаиде Сергеевне коллеги из МЦ «НовоМед».

– Таких людей, как Зинаида Сергеевна, нужно беречь, нести их доброе имя заслуженных врачей. Она великолепный хирург, которая посвятила всю жизнь своему любимому делу – медицине. Желаем долголетия, прекраснейшего здоровья, достойных людей рядом, и пусть жизнь всегда наполняется добротой, миром и уважением, она это абсолютно заслуживает. Для меня как для руководителя «НовоМеда» огромная честь, что мне доверяют такие профессионалы, как Зинаида Сергеевна Трубкина, – отмечает главный врач МЦ «НовоМед» Светлана Валерьевна Новикова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка