18 октября

17 октября

Новости / СпортСегодня, 08:32

Победное начало выездной серии: «Металлург» не пропустил от минского «Динамо»

Героями игры стали рискующий быть обменяным Уилсон и отразивший 26 бросков Набоков. Победа магнитогорской команды со счётом 0:2.

385 просмотров

Удивительным с точки зрения статистики в рамках КХЛ мог стать матч в Минске, где «Динамо» сыграло вчера, 17 октября, с «Металлургом». Там Вадим Шипачёв догнал по количеству матчей в лиге одну магнитогорскую легенду КХЛ (ныне генерального менеджера клуба Евгения Бирюкова) и мог догнать и обогнать Мозякина в бомбардирском зачёте лиги.

Первый факт было не отменить – Шипачёв просто был заявлен на игру. А вот за недостижение цифр Мозякина в матче с «Металлургом» впору корить «Ак Барс». Казанцы, разгромившие магнитогорцев на берегах Урала в прошлом матче, вынудили Разина предпочесть сугубо оборонительную игровую модель. Моменты в атаке гости и сами находили редко, но и Шипачёва сдержали.

Одним из таких эпизодов стал пас Пресса на Козлова в первом периоде, тот самый, из глубины зоны, быстрый и предельно точный, который только Робин в составе «Металлурга» периодически исполняет. Но молодому форварду в том эпизоде не хватило мастерства в завершении. Зато вполне хватило его в конце следующей двадцатиминутки, чтобы убежать с Уилсоном в меньшинстве и отдать голевой пас после скрестного движения – 0:1. В одной из последних смен двадцатиминутки ещё и Набоков идеально переместился под бросок Дюбе, сделав красивый и важный сейв.

В третьем периоде Разин взял запрос на отмену гола, которым минчане могли сравнять счёт в матче. Запрос сработал, а Вовченко забросил в пустые ворота с передачи Силантьева – 0:2.

«Старались играть первым номером, активно. У нас многое получилось. Жалко, что не забили в большинстве. С другой стороны, хорошо отработали в меньшинстве и забили победный гол. Победа приятная, особенно после последнего чувствительного поражения. Хотелось, чтобы команда чувствовала этот вкус. После «Ак Барса» мы не делали разбор полётов. Было видно, что команда была выхолощена. Парни отдали много эмоций, играя три матча через день. В этой встрече получилась обратная ситуация. Минское «Динамо» выплеснуло в последних играх, а особенно в последней, много эмоций. У нас было больше моментов в первых двух периодах. «Динамо» в третьем периоде старалось отыграться, у них было больше моментов. Я бы не сказал, что игра была скучной. Голевых моментов было много, вратари молодцы», – сказал после матча главный тренер «Металлурга» Андрей Разин.