14 сентября

13 сентября

Новости / Спорт1 сентября

Медиафутбол в «Притяжении»: «Уральская Классика» и «Амкал» сразились в Магнитогорске

Егор Яковлев, Сергей Мозякин  и другие представители «Металлурга» и «Салавата Юлаева» противостояли игрокам ФК «Амкал». Встреча завершилась со счётом 14:14 в основное время, но выиграли от посещения этого спортивного праздника все.

Слайд

«Уральская Классика. Лето» – это очередной праздник спорта, инициированный двумя капитанами клубов КХЛ – Егором Яковлевым («Металлург») и Григорием Паниным («Салават Юлаев»). Инициатива хоккейных капитанов молода – первая встреча  состоялась в декабре 2022 года на льду озера Банного. Тогда в хоккейном матче приняли участие не только хоккеисты, футболисты, журналисты, но и главный на тот момент тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.

Спустя два с половиной года задумка Яковлева и Панина осваивает новый формат. Сегодня в «Притяжении» участники «Уральской Классики» впервые сыграли не в хоккей, а в футбол – последний день лета же! В честь особенного случая возвели  трибуну. Вход для зрителей был платный – 400 рублей, а все собранные деньги направят на помощь тяжелобольным детям в магнитогорский благотворительный фонд «Потерь нет», оказывающий неоценимую помощь детям с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями с 2011 года.

Уже с 14:00  в спортивном кластере «Притяжения» магнитогорцам и гостям города  было чем себя занять: фотозона с Кубком Гагарина, автограф-сессия с участниками игры  и подарки. Одним словом – красота!

В 18:00 стартовала игра. К Егору Яковлеву, Григорию Панину, Сергею Мозякину присоединились ещё несколько хоккеистов: Набоков с Коробкиным (Егора, кстати поздравляем с днём рождения: сегодня ему исполнилось 26 лет), Башкировым и Гуськовым , а за соперников из «Амкала» кроме футболистов и ютуберов сыграла футболистка сборной России Ирина Подшибякина.

С заботой о природе и с пользой для города – теперь в «Притяжении» есть своя хоккейная аллея, а открыли её участвующие в матче хоккеисты магнитогорского «Металлурга».

Предваряя начало матча, Егор Яковлев обратился к зрителям, которые предпочли остаться дома:

«Привет! Через час трансляция на «Кинопоиске». Все уже здесь»!

Отметим, что комментатором матча стал Андрей Юртаев. Формат матча – три тайма по двадцать минут «грязного времени».

«Амкал» открыл счёт минут через семь после старта встречи. Их голкипер решил пойти поиграть «в поле»: Яковлев совершил перехват и сравнял счёт – 1:1. Мозякину же сначала ощутимо не хватало клюшки – два момента упустил, зато Коробкин играл, словно бразилец:  пяткой – только в путь! А вскоре бомбардирское прошлое великой «десятки» дало о себе знать: Сергей Мозякин с передачи Панина снова сравнял счёт – 2:2. Так и продолжалось:  футболисты выходили вперёд, хоккеисты (из них преимущественно «Уральская Классика» и состояла) сравнивали.

В перерывах – спортивный «челлендж»: попади мячом в висящие в воротах мишени (+10 баллов в верхние, +5 в нижние), а не в стоящих на воротах игроков (за это «–10»).

В итоге команда Яковлева получила «-5» очков, а «Амкал» – «0»,  победа принесла очко соперникам команды Яковлева – 4:3.

«Амкал» на старте второго тайма забил – 5:3, после чего Григорий Панин  вышел на интервью.

«Нам, хоккеистам, есть чему поучиться у футболистов. Основная задача матча – благотворительность и интеграция футбола и хоккея».

Пока Панин давал интервью, «Уральская Классика» начала забивать и забила пять мячей подряд – два из них у Мозякина – 8:5, но до конца второго тайма «Амкал» догнал – 9:9.

Сергей Мозякин тоже подошёл к микрофону во втором перерыве:

«Дома играем каждую неделю. Вообще интересно поиграть в футбол на траве. У нас, хоккеистов, немножко другой профиль. Надеюсь, скоро к нам приедут футболисты, поиграть в хоккей. Конечно, виден уровень, пусть это и футболисты Медиалиги, видно технику, приходится быстрее бегать».

На вопрос о первой клюшке Мозякин вспомнил ту, которую для него выточил отец из большой клюшки, чтобы в руки влезала, а на прощание посоветовал соперникам «просто сдаваться».

Коробкин тоже планировал дать интервью и даже начал говорить: «Спорт в моей жизни присутствует всё время и... », но не успел Егор договорить, как ему в лицо залепили тортом.  Претензий не предъявишь, ведь сделал это капитан «Металлурга».

День клонился к закату, и основное время матча завершилось со счётом 14:14, а потом Егор Яковлев  пришёл на интервью.

«Классно, что собрали много народу – накал, праздник сделали – это самое главное. Медиафутбол – классный продукт, его интересно смотреть.  Ирина, конечно, здорово у них играет и вратарь. Видно, что ребята обученные. Приходите в следующий раз, приезжайте, не пожалеете», – обратился Яковлев к зрителям, которые смотрели трансляцию.

Самые терпеливые из них узнали, что серия пенальти закончилась победой «Амкала» – 15:14, таков итоговый счёт матча.