октябрь 2024

18 сентября

Новости / Спорт5 сентября

Магнитогорский «Металлург» в овертайме обыграл СКА

Первым голом в КХЛ отметился Илья Козлов, а команда добралась до знакового рубежа и победила – 5:4 (ОТ).

3277 просмотров

Стартовый период в матче против СКА получился почти историческим – всего десятым первым периодом в истории, когда соперник «Металлурга» сделал 20 и более бросков в створ. Последний такой случай произошёл 14 января 2024 года в Москве, когда хоккеисты «Спартака» нанесли в первом периоде 22 броска и ничего не забили. Этой информацией поделился Артур Иванников.IMG_3089.jpg

Остаётся отметить, что и питерцам двадцать бросков в створ дали немного – гол в большинстве Фальковского, Набоков был наглухо закрыт – 0:1. В одной из редких контратак свой гол нашёл Петунин, а помог ему в этом Михайлис – прекрасное возвращение с игр сборной – 1:1.

Второй период – событийнейший и, как повелось уже в этой игре, знаменательный. Шесть голов за период на двоих, представляете?! Сначала Гераськин забрасывает 6 500-й гол в истории «Металлурга» на высшем уровне, но Кузнецов сразу сравнивает – 2:2. Потом наш гениальный шведский «полузащитник» Пресс реализовывает большинство – 3:2. Питер, казалось, тут же сравнивает, но от всевидящего ока Якова Палея помеху Набокову не укроешь: у нас отмена, Роман Борисович!

Гости, понятно, закусили удила, да и юный талант Андрей Козлов «напарил» – 3:3. Но при Разине молодые игроки умеют играть в режиме «сам сломал – сам починю», поэтому Козлов своим первым голом в КХЛ вновь ставит Арену «Металлург» на уши, выводя своих партнёров в лидеры по счёту, – 4:3.

В начале третьего периода «Металлург» «возили», и гол Грицюка стал закономерным итогом преимущества гостей в третьем периоде – 4:4. Неуверенная игра пары Орехов – Минулин – это грустная, но не главная деталь результативного равенства на табло.

Весь третий период гости имели большой игровой перевес, но игра в итоге перетекла в овертайм. В его дебюте Скотт Уилсон выскочил «один на один» с Плешковым и принёс своей новой команде победу – 5:4 (ОТ).

«Первая победа, очень приятная. Ребята молодцы, порадовали болельщиков. Обыграть такую сильную команду в таком составе – это дорогого стоит. Было три разных периода. Первый нас Илюха [Набоков] держал в игре. Было страшно больно смотреть на это. Хорошо перестроились во втором периоде, уже мы поддавливали. Третий период тоже сыграли нормально, хотя немножко потряхивало. Всё-таки такая обстановка нервирует некоторых наших ребят. И, конечно, хорошие моменты были. И Жугин, и Козлов сегодня порадовали», – сказал после матча главный тренер «Металлурга» Андрей Разин.