Ваш регион

-1°

днем +10°

вечером +3°

USD

84.21

EUR

92

Четверг

27 марта

Лента новостей

февраль 2025
март 2025
апрель 2025

27 марта

В России утвердили единые для всех регионов цвета мусорных контейнеров

На площадках для сбора мусора появятся серые и синие баки.

3518 просмотров 2

Российское правительство утвердило порядок обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В том числе устанавливаются единые для страны цвета мусорных баков – синий и серый, сообщает ТАСС.

«Правительство РФ утвердило новые правила обращения с ТКО, согласно которым с 1 января 2030 года устанавливается единая цветовая индикация контейнеров для раздельного накопления. Серый – для накопления смешанных несортированных отходов, синий – для нескольких групп однородных отходов. Иные цвета тоже можно применять, но только если осуществляется сбор более двух вторичных фракций. Субъект РФ также будет вправе выбирать другие цвета, но должен будет согласовать их с Минприроды РФ. Такая мера позволит упростить раздельное накопление отходов и сделать его понятным для граждан, как итог – увеличить объём сортировки и снизить захоронение на полигонах», – сообщил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

Если ТКО собирают в пакеты, то к ним устанавливают те же обозначения цветовой индикации, что и для контейнеров.

До 1 января 2030 года регионы должны будут также обозначать цветом раздельное накопление. Например, если все контейнеры одного цвета, то тот, который для вторсырья, должен быть выделен цветом и символами при помощи таблички, трафарета или наклейки.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что на мусорных площадках Магнитогорска появятся новые контейнеры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка