Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

С прицелом на трудоустройство. Студенты медуниверситета побывали с экскурсией в больницах Магнитогорска

Жилье за счет государства, перспектива работы в новом медицинском центре, а также особый «магнитогорский дух»: студентам Южно-Уральского государственного медицинского университета рассказали, почему нужно жить и работать в городе металлургов.

6635 просмотров 17

В минувший четверг Магнитогорск принимал представителей регионального минздрава, руководство и студентов ЮУГМУ. Большая делегация прибыла с практической целью: продемонстрировать выпускникам вуза, ординаторам первого и второго года перспективы трудоустройства в медицинских учреждениях Магнитки.

Несмотря на статус второго города области, Магнитогорск испытывает серьезный дефицит медицинских кадров. На сегодняшний день открыты 323 вакансии докторов и 172 вакансии для среднего медперсонала. Обеспеченность врачами составляет 26,2 на 10 тыс. населения. Стимулировать молодежь получать медицинское образование, а затем и идти работать в больницы, власти пытаются разными способами.

Так, с 2020 года в области действует программа обеспечения медиков служебным жильем.

«На формирование фонда служебного жилья в 2021 году потрачено 100 млн рублей, в 2022 году запланировано почти 197 млн рублей», – рассказала Ольга Пилипенко, начальник управления кадрового и правового обеспечения министерства здравоохранения Челябинской области.

С прицелом на трудоустройство. Студенты медуниверситета побывали с экскурсией в больницах Магнитогорска 

В Магнитогорске в рамках этой программы в прошлом году было куплено восемь квартир для сотрудников городских больниц № 1, 2, 3, Центра охраны материнства и детства, психоневрологического интерната.

На привлечение молодых специалистов направлены и мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения, ведь комфортные условия важны не только для пациентов, но и для врачей.

«В прошлом году в рамках программы модернизации для медицинских учреждений области закуплен 71 автомобиль, отремонтировано 119 объектов, поставлено и введено в эксплуатацию 1 425 единиц оборудования на общую сумму свыше одного млрд рублей», – добавила Ольга Пилипенко.

Свою работу по привлечению докторов ведут территории. Помимо «подъемных» для молодых специалистов большое значение имеет и уровень жизни в конкретном населеннном пункте.

С прицелом на трудоустройство. Студенты медуниверситета побывали с экскурсией в больницах Магнитогорска 

О достоинствах Магнитогорска будущим врачам поведала заместитель главы Магнитогорска Александра Макарова. Александра Николаевна подробно остановилась на мероприятиях по улучшению экологии, рассказала о курсе нынешней команды во главе с Сергеем Бердниковым на диалог с жителями, проговорила достижения и перспективы в сфере дорожного строительства, ввода жилья.

«Хочу, чтобы вы поняли: Магнитогорск во многом является лидером и застрельщиком. Все вещи, которые мы задумываем, мы доводим до конца», – резюмировала Александра Макарова и привела в пример парк «Притяжение» и медицинский центр, который появится там.

«Многопрофильный медицинский центр будет построен в соответствии с заданием на 660 коек, в том числе хирургический палатный блок на 485 коек, реабилитационный блок на 30 коек, акушерский корпус на 70 коек, инфекционный корпус на 75 коек», – дополнила Елена Симонова, заместитель директора ГКУЗ «ЦКДМО».

С прицелом на трудоустройство. Студенты медуниверситета побывали с экскурсией в больницах Магнитогорска 

А главврач первой городской больницы Ирина Каланова объяснила, почему желающим работать там начинать свою карьеру нужно в городских больницах:

«Концепция такая: когда центр будет сдан в эксплуатацию, туда переедут все три больницы и родильный дом № 1».

Все главврачи, выступавшие перед студентами, пообещали будущим коллегам хорошие зарплаты, социальные гарантии, а также помощь и поддержку на всех этапах профессионального становления.

«Институт наставничества у нас действительно работает, это не просто программы на бумаге, это реальная помощь», – отметила Юлия Хрусталева, руководитель городской больницы № 2.

После встречи в мэрии студенты разделились и небольшими группами отправились на экскурсии в приглянувшиеся больницы. Предметный разговор на местах должен помочь врачам в окончательном выборе, который им предстоит сделать уже в мае.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Валерий Шердюков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка