Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом11 августа 2020

Юбилей «Горного ущелья». Детский оздоровительно-образовательный центр отмечает 65-летие

Магнитогорск. Напомним, «Горное ущелье» входит в состав Детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК».

6430 просмотров 4

В 1955 году завком ММК постановил построить на территории Башкирии комсомольский оздоровительный лагерь. В шестидесятые «Горное ущелье» стал пионерским лагерем, который на протяжении всей своей славной истории признавался лучшим в Челябинской области.

Сегодня «Горное ущелье» – ведущая детская здравница в составе частного учреждения дополнительного образования ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс». Ежегодно здесь отдыхают более четырех тысяч юных магнитогорцев и детей из других городов и регионов страны. Большую часть юных гостей лагеря составляют дети работников Магнитогорского металлургического комбината и обществ Группы ПАО «ММК». «Горное ущелье» становился лауреатом Всероссийского смотра-конкурса деятельности оздоровительно-образовательных учреждений по организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, а также неоднократным победителем городских и областных смотров-конкурсов на лучшее учреждение отдыха и оздоровления детей. Образовательные программы детского комплекса одерживали победы на Всероссийских конкурсах. Так, совсем недавно на VII Всероссийском открытом конкурсе программ и методических материалов, реализованных в 2019 году организациями отдыха детей и их оздоровления, программа ДООЦ «Горное ущелье» «ПрофСОЮЗНЫЕ ребята 4.0» завоевала диплом лауреата I степени в номинации «Лучшая программа организации детского отдыха тематических лагерей социально-педагогической направленности, реализованная в 2019 году». Команда вожатых в прошлом году награждена кубком «Призвание» Всероссийской встречи «Вожатский круг». «Горное ущелье» является обладателем знака всероссийской премии «Лучшее – детям».
Юбилей «Горного ущелья». Детский оздоровительно-образовательный центр отмечает 65-летие

В «Горном ущелье» созданы все условия для интересного, творческого и активного отдыха детей. Имеются центры прикладного и художественного творчества, зал хореографии, библиотека, учебный класс технического творчества. Для организации досуга «Горное ущелье» располагает клубом-кинотеатром с системой Dolby Digital, игровыми городками, летней эстрадой, танцплощадкой и многим другим. Большое внимание уделяется занятиям физической культурой и спортом. Для этих целей в детском комплексе имеется стадион, открытые спортивные площадки с синтетическим покрытием, беговые дорожки, площадки для катания на роликовых коньках, три открытых бассейна (один – с подогревом воды), тренажерный зал и залы для занятия шейпингом и боксом, велосипеды (организованы веломаршруты). По всей территории лагеря установлены игровые комплексы: баскетбольные щиты, качели, беседки, теннисные столы. Подготовлены спортивные площадки с препятствиями. Имеется веревочный парк «Адреналин» и скалодром, в наличии широкий выбор спортивного инвентаря.

Уникальным для детского лагеря является то, что на его территории располагается конно-спортивная база «Стригунок» с конкурным полем и мини-зоопарком.

В зимний период в «Горном ущелье» уже более восьми лет открывает двери Южно-уральская резиденция Деда Мороза. В интерактивной программе по мотивам популярных сказок, встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой, играх на свежем воздухе ежегодно участвуют около десяти тысяч детей с родителями.
Юбилей «Горного ущелья». Детский оздоровительно-образовательный центр отмечает 65-летие

Магнитогорский металлургический комбинат уделяет большое внимание развитию инфраструктуры своих детских здравниц. В прошлом году совместными усилиями ММК и профкома предприятия в «Горном ущелье» появился обновленный стадион с отличным полем с искусственным покрытием и новыми беговыми дорожками. В этом году на стадионе появились новые трибуны.

Но самый главный подарок в юбилейный год – открытый плавательный бассейн с подогревом, открывшийся после проведенной модернизации. Длина бассейна 25 метров, ширина – 8 метров, глубина – 1,1-1,2 метра, объем вмещаемой воды – 230 кубометров. Чаша бассейна выполнена из листового полипропилена с предварительным утеплением.

Объект оснащен современной системой подготовки и очистки воды. Бассейн оборудован душевыми, комнатами обогрева, комнатами для медицинского персонала и дежурного инструктора, а также раздевалками (мужской и женской, площадью по 30 м²), оснащенными санитарно-бытовыми комнатами, мойками для ног, скамьями, крючками для одежды и фенами для сушки волос.

К сожалению, эпидемиологическая ситуация помешала в этом году провести летнюю оздоровительную компанию в Детском оздоровительно-образовательном комплексе ПАО «ММК». Однако в «Горном ущелье», так же, как и в другой детской здравнице комбината – «Уральских зорях», для работников ММК с детьми организованы оздоровительные семейные заезды продолжительностью 7 дней. Эти заезды будут действовать с 31 июля по 1 октября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка