Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новых подтвержденных случаев нет. Текслер рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе

Челябинск. Сегодня губернатор Челябинской области провел уже традиционный утренний брифинг.

17614 просмотров 25

По словам Текслера, на утро 31 марта на Южном Урале не выявлено новых подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Таким образом, в регионе по-прежнему 14 случаев опасной инфекции, которые были подтверждены новосибирской лабораторией «Вектор». По этому показателю Челябинская область находится на девятом месте, что, по словам губернатора, не очень хороший показатель. Условно подтвержденных случаев – восемь.

Глава региона заявил, что с сегодняшнего дня по улицам Челябинска будут ездить машины с громкоговорителями. Горожан будут призывать оставаться дома. Также он рассказал о новом сервисе «Яндекса» по отслеживанию того, как в разных городах соблюдается режим самоизоляции.

– Я призываю молодежь соблюдать режим самоизоляции. Это должно стать новым модным трендом, – отметил Текслер.

Губернатор рассказал и о диагностике коронавируса. По его словам, за последнее время в Челябинской области провели 887 тестов на опасный вирус. Кроме того, область получила дополнительно три тысячи тест-систем. Их направят и в новые лаборатории, которые должны развернуть помимо Челябинска в Магнитогорске, Миассе и Озёрске.

Полиция Челябинской области продолжает контролировать жителей, которые находятся под наблюдением. Уже была проведена 781 проверка, в ходе которых было выявлено 73 случая нарушений режима самоизоляции.

– Мы держим на контроле также всех, кто прибывает на территорию области из Москвы, Екатеринбурга, Уфы. По статистике порядка 12 тысяч жителей региона с 15 по 29 марта возвратились из-за рубежа. Правда, 20 процентов – из Казахстана, а остальные из Таиланда, ОАЭ и Турции. Все они находятся на самоизоляции. Проверки, о которых я говорил выше, как раз касаются этой категории граждан, – подчеркнул Текслер.

Глава региона попросил жителей не посещать также культовые места, а с полицией уже есть договоренность усилить патрулирование общественных мест и мест отдыха.

– В КоАП будут внесены изменения по увеличению штрафов за несоблюдения режима. Дальше мы будем все жестче реагировать на нарушения, – резюмировал губернатор.

Отметим, что в рамках гуманитарной помощи компания РМК передала региону 200 тысяч медицинских масок. Закупаются маски и по линии Министерства промышленности.

– Мы в первую очередь обеспечиваем масками работников минздрава, которые оказывают помощь больным, минсоца, которые работают с населением, полиции. Мы создаем запасы для экстренных случаев. Оставшиеся маски поступают в аптеки. Мы следим, чтобы маски были в аптеках, чтобы их не скупали перекупщики.

По всем случаям завышения цен на маски будут работать специалисты антимонопольной службы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка