Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом12 декабря 2019

«А живые все-таки есть». Глава МЧС назвал трагедию в Магнитогорске самым страшным событием

Москва. Генерал-полковник Евгений Зиничев дал первое большое интервью со времени назначения – полтора года назад.

7578 просмотров 3

Глава МЧС пообщался с «Комсомольской правдой». Затронул министр и тему магнитогорской трагедии, которую назвал самой страшной ситуацией, с которой столкнулся на этом посту.

На вопрос о надежде найти живых Евгений Зиничев ответил, что ее было мало, но «всегда хочется верить в лучшее». По словам главы МЧС, когда он доложил о найденном под завалами Ване Фокине, президент воспринял весть «с облегчением» и сказал «А живые все-таки есть».

По словам Евгения Зиничева, ведомство следит за судьбой ребенка, его навещают и те, кто участвовал в спасательной операции. Вспомнил министр и историю с иконой Богородицы «Семистрельная», которую нашли на поврежденной стене над местом, где нашли Ваню.

На вопрос, испытывает ли Зиничев страх в таких ситуациях – журналист привел также в пример «Норд-Ост» - глава МЧС попросил избежать сравнения и пояснил:

«Одно дело – зайти в театр с террористами, когда можешь погибнуть в любой момент. Другое дело – руководить спасательной операцией, – цитирует министра «КП». – Есть страх принятия сложных решений, в силу ограниченности во времени, но это несопоставимо с чувством риска при работе спасателей в экстремальных условиях.

Напомним, глава МЧС в феврале наградил спасателей, вытащивших Ваню Фокина из-под завалов.
«А живые все-таки есть». Глава МЧС назвал трагедию в Магнитогорске самым страшным событием

Знак отличия МЧС России крест «За доблесть» вручили начальнику управления первоочередных аварийно-спасательных работ в зоне ЧС полковнику Петру Гриценко и заместителю начальника медико-спасательного отдела майору медицинской службы Анатолию Чумичеву. Медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» – начальнику оперативного отдела подполковнику Владимиру Ковальчуку. Именным огнестрельным оружием наградили полковника Александр Шевченко.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка