Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом2 декабря 2019

В Башкирии деньги нашли, а у нас их нет? Сотрудники скорой помощи Магнитогорска всё же выйдут на пикет

Магнитогорск. Судя по всему, фельдшеры не нашли общего языка с руководством станции скорой помощи и региональным минздравом.

12875 просмотров 46

Прошел уже почти месяц, как в Магнитогорске разразился медицинский скандал. Сотрудники городской станции скорой помощи обратились с письмом к главе города Сергею Бердникову и президенту страны Владимиру Путину. Они пожаловались на унизительно низкие зарплаты, которые они стали получать в связи с изменениями в начислениях. Медикам увеличили окладную часть, но при этом резко сократили стимулирующие выплаты. Медики заявили, что выйдут на пикет, а также устроят итальянскую забастовку.

Прибывший в Магнитогорск через несколько дней министр здравоохранения региона Юрий Семенов вместе с главой города Сергеем Бердниковым попытались конфликт погасить. Фельдшерам даже пообещали увеличить надбавку за ночные дежурства с 20 до 50 процентов, а также за работу в неполной бригаде. Впрочем, по словам фельдшеров, ситуация по сути так и не изменилась.

– Да, мы стали получать на 1000-1200 рублей больше за счет 50-процентной надбавки за ночную работу. Но мы это расцениваем как подачку. К некоторым нашим требованиям руководители остались глухи. Например, у нас в городе так и нет детской реанимационной бригады, половинчатые реанимационная и кардиологическая бригады. Если говорить про дежурства в неполной бригаде, то руководство просто перестало дробить бригады, когда есть недостаток, – рассказал один из активистов.

В ноябре после встречи с министром фельдшеры решили как минимум перенести пикет, который был назначен на 17 ноября. Теперь же сотрудники «скорой» окончательно пришли к пониманию того, что без пикета не обойтись.

– Мы – работники скорой г. Магнитогорска выступаем с требованиями об увеличении оплаты нашего труда, потому что нас на это вынуждают наши жизненные потребности: качество продуктов питания, условия жилья, потребность в отдыхе, потребность в образовании и досуге наших детей. Руководство скорой помощи не идёт нам на встречу. Придумывая нелепые схемы урегулирования конфликта, они вынуждают нас на дальнейшие действия. Мы хотим донести простую мысль до всех, кто это прочтет: борясь за свои доходы, мы улучшаем качество оказания медицинской помощи, – говорится в заявлении сотрудников.

Уже известно, что согласованный пикет пройдёт 7 декабря у памятника «Первая палатка» с 12 до 13 часов. Всех, кто придёт поддержать медиков, просят воздержаться от использования символики своих организаций и плакатов.

– Мы уже поняли, что чиновники не собираются идти нам навстречу. Поэтому будет пикет. Интересно, что руководитель соседней Башкирии нашел решение. Там сыграли на опережение, чтобы как у нас не произошло волны протестов, и вводят с 2020 года новую надбавку для сотрудников скорой помощи во всех муниципалитетах региона. Надбавку в 7 тысяч будет получать врач, 5 тысяч – фельдшер и три тысячи – водитель. Там нашли на это деньги, а в Челябинской области власти пытаются хитрить, – рассказал один из активистов.

Добавим, что представители Министерства здравоохранения Челябинской области изначально планировали посетить Магнитогорск 11 декабря. По информации сотрудников магнитогорской станции скорой помощи, у областных чиновников изменились планы. Руководители регионального ведомства планируют приехать в Магнитку уже в пятницу, 6 декабря.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка