Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Скорая помощь для «скорой». Магнитогорские медики ожидали другого развития событий

Магнитогорск. Запланированное пикетирование в защиту своих прав медицинскими работниками, скорее всего, состоится.

14439 просмотров 17

Неоднозначную позицию в решении вопросов продемонстрировали власти региона. Вместо того, чтобы действительно принять меры к урегулированию, они намерены действовать превентивными мерами, причем не всегда оправданно.

Так было совсем недавно в Миассе, когда после показа ролика в социальных сетях, где уборщица грязной тряпкой вытирает лицо пациентки, – уволили главного врача. И это вместо того, чтобы тщательно рассмотреть проблему и увидеть, что возникла она из-за того, что санитарок в больнице нет, а им на смену пришли клининговые компании, в функции сотрудников которых не входит присмотр за больными и их обслуживание. По сути, ситуация спровоцирована не отсутствием управленческих методов и решений, а тотальной экономией средств, проявлять которую требуют главных врачей.

Скорая помощь для «скорой». Магнитогорские медики ожидали другого развития событий

Ситуация в Магнитогорске в целом напоминает миасскую еще и потому, что главному врачу станции скорой помощи так же прочат скорое увольнение. Потому что предпочли решение проблемы спустить на тормозах, обвинив руководителя в несостоятельности, в невозможности объяснить коллективу, почему теперь они получают за ту же работу меньше, чем ранее. Одновременно с этим в Челябинске пребывают в полной уверенности, что конфликт в магнитогорской скорой смогли решить: пламя погасили, коллектив переубедили.

Но вот сотрудники, которым пообещали доплаты за ночные смены поднять с настоящих 20% до 50%, на самом деле решения проблемы так и не увидели. И их уверенность устроить пикет растет с каждым днем. Сложилась классическая ситуация, когда верхи не слышат и не хотят видеть, что происходит в низах. А на дне все просто до безобразия: заработная плата в 18-20 тысяч рублей, на которую нужно месяц кормить семью, оплачивать коммунальные услуги. В такой ситуации даже самый терпеливый взвоет.

Скорая помощь для «скорой». Магнитогорские медики ожидали другого развития событий

Готовы к неординарным мерам, дабы привлечь вышестоящее начальство и на скорой в Кизильском районе. Сотрудники подстанции рассказывают, что у них ситуация точно такая же, как в Магнитогорске, как, вероятно, и по всей Челябинской области, где «работает» новая система оплаты труда, которая должна была стимулировать медиков к труду, а на самом деле провоцирует их на скорое увольнение.

В областном центре считают, что политика нынешней власти смогла закрыть «горячую» тему в Магнитогорске. Так, по информации сайта «Клуб регионов», первый зампред комитета по экономической политике Совета Федерации, завкафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Сергей Калашников отмечает, что выбраны верные инструменты для разрешения ситуации.

Скорая помощь для «скорой». Магнитогорские медики ожидали другого развития событий

«Люди выходят на всякие протестные акции из-за того, что они потеряли веру в то, что их проблема может решиться. Поэтому прямой контакт с властью, безусловно, снимает это напряжение. Другими словами, люди получают, с одной стороны, надежду на то, что их проблемы будут решаться, с другой стороны, они видят, что их слышат и понимают. Прямой диалог с людьми – это очень действенный, важный и нужный инструмент. Не надо доводить людей до крайности, люди готовы понять, простить, но для этого обязательно нужен прямой диалог», – говорит эксперт.

Присоединился к обсуждению проблемы и челябинский политолог Александр Мельников, который, не вникая особо в проблему, понял, что властям ее удалось решить, и одновременно с этим реализовать неведомую доселе нам установку федерального центра на «новую искренность» – открытое обсуждение с гражданами самых непростых вопросов.

Остается надеяться лишь на то, что новый глава региона Алексей Текслер будет более щепетилен в решении вопроса, где главным фактором выступает благополучие людей, и не станет принимать формальных решений –увольнение главных врачей в угоду сиюминутному удовлетворению протестующих.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка