Ваш регион

-5°

днем +4°

вечером -4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Новости / Перед фактом19 сентября 2019

Три месяца до начала эксперимента. Магнитогорск станет площадкой для проведения экологического тестирования

Магнитогорск. Стационарными источниками выбросов в Магнитогорске являются 38 предприятий и 20 автомагистралей.

6395 просмотров 3

Депутаты комитета по экологии Законодательного Собрания Челябинской области обсудили информацию о готовности региона к реализации Федерального закона «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ».

В новом году и на протяжении последующих пяти лет Магнитогорск и Челябинск станут экспериментальными площадками по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Для промышленных предприятий Магнитогорска, а их 38 – столько включено в сводные расчеты, это будет означать серьезное инспектирование их деятельности по выбросам в атмосферу. Для простых горожан эксперимент станет началом к решению экологических проблем в городе и регионе.

В рамках эксперимента будут проведены определенные функциональные мероприятия. К примеру, до 1 мая 2020 года произведут сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха. В срок до 1 августа 2020 года подготовят расчеты и оценки рисков для здоровья человека. По их результатам с учетом заключения о проведении сводных расчетов будет определяться перечень приоритетных загрязняющих веществ.

До 1 ноября 2020 года должен быть подготовлен целый комплекс мероприятий: утвержден перечень квотируемых объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Сюда войдут и объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, выбросы которых содержат приоритетные загрязняющие вещества.

Далее последует работа по установке квот на выбросы для источников выбросов или их совокупности на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду. Вкупе все мероприятия позволят определить перечни компенсационных мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха на территории эксперимента и не включенных в комплексный план мероприятий по снижению выбросов.

По информации регионального министерства экологии, представленной на заседании комитета, уже выполнены сводные расчеты для пяти городов Челябинской области, в том числе и для Магнитогорска. В базу данных сводных расчетов внесены сведения о стационарных источниках выбросов: 38 предприятиях и 20 автомагистралях в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка