Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +12°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Депутаты проголосовали! Магнитку и Челябинск ждёт пятилетний эксперимент по квотированию выбросов

Москва. Накануне, 26 июня, депутаты Госдумы приняли соответствующий законопроект в первом чтении.

5721 просмотр 2

Как стало известно экологический эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу стартует уже 1 января 2020 года. Он будет проходить в течение пяти лет (до 31 декабря 2024 года) в 12 городах страны, которые находятся в 10 субъектах РФ. Это Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил, Чита, Липецк, Братск, Новокузнецк, Омск, Норильск, Красноярск, Медногорск, Череповец.

Как сообщает «РИА Новости», до 1 мая 2020 года будут проводиться сводные расчеты, до 1 августа 2020 года - расчет и оценка рисков для здоровья человека, до 1 ноября 2020 года должен быть утвержден перечень квотируемых объектов и установлены квоты выбросов, до 1 марта 2021 года - проведена актуализация комплексных планов.

По словам председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, координатора партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Владимира Бурматова, Росприроднадзор будет замерять загрязненность воздуха в жилых секторах, а Роспотребнадзор будет заниматься анализом воздействия тех или иных веществ на здоровье. После этого будут выработаны квоты на по выбросу вреджных веществ для каждого предприятия-загрязнителя.

– Даже если у компаний не превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ, все равно будут установлены те квоты, которые позволят заставить предприятия снизить выбросы в атмосферу, – добавил депутат.

Отметим, что уже к концу 2024 года совокупный объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах должен уменьшиться на 22%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка