Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом18 сентября 2019

Расчёт по полной программе? АО «ПО Монтажник» проиграло тяжбу в Арбитражном суде

Магнитогорск. Магнитогорское предприятие должно выплатить 35 миллионов рублей в доход государства.

16956 просмотров 15

Предприятие, деятельность которого тесно связана с людьми из окружения бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, должно теперь вернуть в доход государства 35 миллионов рублей. Предварительную тяжбу с налоговой инспекцией, которая считает, что фирма за счет подлогов и незаконных схем уклонилась от уплаты налогов, фирма также проиграла.

Как пишет Znak.com, Арбитражный суд подтвердил правоту налоговой инспекции. Как финансисты предприятия занижали прибыль, работая с организациями-фантомами, и как обналичивали деньги, подробно расписано в решении, которое вынесено на прошлой неделе.

Налоговые нарушения, выявленные в магнитогорском ПО «Монтажник», относятся к периоду 2014–2016 годов, когда фирма вела работы на Челябинской ГРЭС, а также в Башкирии – на ОАО «Салаватнефтехимремстрой», ОАО «Газпром нефтехим Салават».

Основные претензии налоговики предъявляют к сделкам «Монтажника» с субподрядчиками.

«Налоговый орган ссылается на обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальности сделок между заявителем и ООО „УралСтройМет“, ООО „АртТехнология“, ООО „Альянс“, о создании фиктивного документооборота с данными контрагентами с целью получения права на вычет по НДС и расходы по налогу на прибыль, о дальнейшем обналичивании денежных средств», – следует из решения суда.

Так, суд подтвердил, что все сделки между магнитогорской строительной фирмой и якобы ее субподрядчиками были фиктивными. Фирмы-номиналы были связаны с неким Ильдаром Хамитовым, который и руководил фактически всеми потоками денег. При этом учредителями и директорами компаний-субподрядчиков были номинальные лица, которые, как установила в ходе их допросов налоговая инспекция, просто получили за это деньги от самого Хамитова и его племянника.

Вот какой пример приводит Znak.com: по договору от июня 2015 года субподрядчик ПО «Монтажник» – ООО «АртТехнологии» – обязался выполнить строительные работы на объекте «Строительство комплекса каталитического крекинга», находящемся в городе Салават.

«ООО „АртТехнологии“ зарегистрировано в качестве юридического лица 14 августа 2014 года в Магнитогорске, учредителем и директором выступила Ловкова Е. Ю., затем директором назначен Трофимов М. М. Ловкова доходы в ООО „АртТехнологии“, согласно сведениям справок 2-НДФЛ, не получала, была трудоустроена в иной организации на полный рабочий день. ООО „АртТехнологии“ сведений о доходах на работников не предоставляло, численность работников — ноль человек. Согласно допросам Ловковой и Трофимова (прошли в марте 2018 года) они фактически не являлись руководителями ООО „АртТехнологии“, поставку товаров и выполнение работ для общества не осуществляли, не имели отношения к организации… – говорится в решении суда. – Так, денежные средства, перечисленные АО „ПО Монтажник“ в адрес ООО „АртТехнологии“ в размере 26 млн 260 тыс. 230 рублей по спорным сделкам, в дальнейшем в размере 24 млн 566 тыс. рублей (93%) перечислялись на расчетные счета организаций ООО „ПромБизнес“, ООО „Меридиан“, ООО „Южуралметалл“, ООО „Альянс“, которые имеют признаки „номинальных“ организаций, часть из них подконтрольна Хамитову. Также эти денежные средства направлены на снятие наличными, в том числе Хамитовым».

ПО «Монтажник» пыталось уповать на то, что налоговая не доказала связей между предприятиями, но суд, исследовав доводы, пришел к выводу о правоте налоговой службы в доначислении компании более 35 млн рублей налогов на добавленную стоимость и прибыль, а также штрафов и пени.

Решение суда в законную силу пока еще не вступило, и что-то подсказывает, что его также обжалуют.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка