Ваш регион

+3°

вечером -5°

ночью -13°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

2,5 километра рельсов. По новой трамвайной ветке пустят 6-8 маршрутов

Магнитогорск. Директор МП «Маггортранс» Андрей Литвинов рассказал журналистам о строительстве новой трамвайной ветки в южной части Магнитогорска.

11788 просмотров 9

Изначально планировалось, что Литвинов расскажет о строительстве новой трамвайной ветки не только представителям средств массовой информации, но и врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру. Строительство ветки было первым пунктом объезда главы региона после рабочего совещания с председателем Совета директоров ПАО «ММК» Виктором Рашниковым. Увы, совещание прошло на два часа дольше запланированного, так что директору муниципального предприятия «Маггортранс» Андрею Литвинову в итоге пришлось рассказывать о предстоящих работах журналистам.

2,5 километра рельсов. По новой трамвайной ветке пустят 6-8 маршрутов

– Работы начались по графику, 22 апреля, – поведал Литвинов. – В настоящее время идет выемка грунта, ведутся земляные работы. Это, так называемый, первый этап работы. Второй этап – это укладка рельсо-шпалочной решетки и прокладка контактных сетей. Сам график строительства рассчитан до 31 октября – 1 ноября. А в ноябре по новой трамвайной ветке мы пустим уже первый трамвай.

Будущая ветка – это 2,5 километра трамвайных линий и 213 миллионов рублей. Маршрут будет пролегать от улицы Советской по улице Зеленый Лог, далее по проспекту Карла Маркса до улицы Труда. На новую ветку заведут 6-8 маршрутов, которые будут собирать пассажиров на шести остановочных комплексах. В год, кстати, по этой ветке планируется перевозить до 2,5 миллиона пассажиров. Приблизительная ежегодная выручка должна составить порядка 20 млн рублей.

2,5 километра рельсов. По новой трамвайной ветке пустят 6-8 маршрутов

Что касается строительства, то неудобства для автомобилистов кратковременные, но будут. Водителям придется выбирать объездные пути, когда подрядчики приступят к монтажу трамвайных линий на перекрестках. Возможно, ограничения будут и по одной полосе проезжей части по пути будущего трамвайного полотна. К слову, подрядная организация МП «Магнитогорскинвестрой» в рамках своих обязательств будет нанимать подрядные организации на те или иные виды работ. Например, по укладке рельсо-шпалочной решетки и контактной сети будет работать специализированная компания из Челябинска.

– Вопрос о строительстве новой ветки давно прорабатывался, – рассказал Андрей Литвинов. – Когда идея формировалась, то заселенность этих районов была еще не так высока. Но проблема все-таки назрела и глава Магнитогорска Сергей Бердников принял решение по строительству.

Литвинов отметил, что таких проектов в России очень мало реализуется, так как городской транспорт достаточно серьезная ноша для бюджета – не каждый муниципалитет может себе позволить это. Поэтому строительство новых веток и реконструкция – единичные случаи в целом по стране. Во многом благодаря этому новому проекту и уделяется особое внимание.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка