Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

А кто теперь работать будет? В Кизильском весь коллектив скорой помощи отправили на самоизоляцию

Кизил. Среди жителей района с условно положительным результатом на COVID-19 оказался фельдшер скорой помощи Кизильской ЦРБ.

24669 просмотров 8

Как сообщает «Первый Кизильский», после этой новости всем сотрудникам «скорой» пришлось сдать анализы на коронавирус. После этого коллектив неотложки отправился на самоизоляцию. По нашей информации, сегодня на работу вместо них должны выйти медсестры и санитарки других отделений ЦРБ.

Ситуацию на сегодняшнем брифинге прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По его словам, условно-положительный результат анализа на коронавирус оказался у одного из медиков, которая брала тест у заразившегося мужчины, приехавшего из Дубая.

– Все контактировавшие изолированы. Я распорядился ещё раз направить туда сотрудников Минздрава для урегулирования всех нюансов. Ситуация на контроле, – заверил Текслер.

Как рассказали местные медики, заражение произошло из-за халатности руководства центральной районной больницы. Якобы администрация Кизильской ЦРБ решила сэкономить и отправила к семье, вернувшейся из Дубая, фельдшера, которая не была обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты. Выдали только медицинскую маску и перчатки. Фельдшер попыталась отказаться, но под нажимом начальства согласилась.

Позже у одного из мужчин, прилетевших из Дубая, подтвердился коронавирус. Условно положительный анализ оказался и у фельдшера, которая брала анализ. А чуть позже в магнитогорскую больницу был госпитализирован еще один фельдшер – с высокой температурой, сухим кашлем и левосторонней пневмонией. У него коронавирус еще не подтвержден, сообщают в Межрегиональном профсоюзе работников здравоохранения «Действие».

По словам главного врача районной больницы Аллы Васильевой, причина заражения фельдшера заключается в том, что врач пренебрегла средствами защиты при взятии мазка.

«Пока у фельдшера условно положительный результат на COVID-19. Окончательного результата нет. Врач была экипирована полностью, как предписано приказом: она была в халате, очках, маске и перчатках. Однако, когда писала направление, очки постоянно запотевали. Она их приподнимала периодически, протирала», — рассказала Алла Васильева.

Главврач предполагает, что сама фельдшер этому значения не придала и о нарушении правил безопасности никого не предупредила. Поэтому ей и отказали во взятии мазков.

Сейчас весь коллектив скорой, за исключением двух водителей, находятся на самоизоляции.

«Вместо них привлечены фельдшеры из поликлиники приема, неотложки и ФАПов. За каждым персонально закреплен специалист скорой помощи, который по телефону, находясь на самоизоляции, может проконсультировать и оказать помощь. Но должна отметить, что все фельдшера у нас грамотные», — добавила Алла Васильева.

А в Брединском районе супружеская пара врачей, вернувшаяся из-за рубежа, вышла на работу, не сообщив о заграничном отпуске. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе регионального минздрава.

– Это пара: муж эндоскопист и жена невролог. Вернулись из ОАЭ. На рабочем месте главному врачу не сообщили об этом. Когда информация об их поездке стала известна, главный врач отправил коллег на карантин, провёл в больнице дезинфекцию и инициировал служебное расследование. По словам главного врача Брединской ЦРБ, первые анализы на коронавирус у его сотрудников были отрицательные. На данный момент пара находится под наблюдением медиков в инфекционном боксе в первой городской больнице Магнитогорска с признаками ОРВИ. Впереди – повторная сдача анализов на COVID-19.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка