Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Условно положительные. Супругов, прилетевших из Дубая, госпитализировали в магнитогорскую больницу

Магнитогорск. Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов прокомментировал ситуацию с двумя южноуральцами, прилетевшими из ОАЭ.

51617 просмотров 29

Напомним, накануне появилась информация, что двое жителей региона, которые занимаются торговлей мясом, были заражены коронавирусом. Причем, первыми забили тревогу власти Сибая, куда супружеская чета приезжала торговать. По информации одних СМИ речь шла о жителях Магнитогорска, по мнению других – о супружеской чете из Кизильского района.

Эту историю уже подтвердил главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семёнов. По его словам, у мужчины, который вернулся из отпуска в Дубае, был условно положительный анализ на коронавирусную инфекцию. В настоящее время он и его супруга помещены в инфекционные боксы первой городской больницы Магнитогорска.

– Точный диагноз пациентам будет поставлен после получения результатов из института «Вектор». Тем не менее, отрабатываются все известные медикам контакты заболевших, о которых им сообщили сами пациенты. У родственников взяты анализы. Пересекли границу граждане в Уфе, не сообщили о себе в установленном порядке. Спасибо бдительным гражданам, которые обратили наше внимание на эту семью, – отметил Семёнов.

Добавим, минздрав Республики Башкортостан также сейчас пытается выяснить, с кем супруги контактировали после возвращения из ОАЭ. А на рынке в Сибае, где они торговали, уже провели дезинфекцию.

К слову, стало известно и то, как связаны прилетевшие из Дубая туристы с Магнитогорском. Оказалось, что мужчина является родственником известного магнитогорского предпринимателя Аскара Таукова. Сам Аскар накануне, устав от постоянных расспросов в соцсетях и мессенджерах, опубликовал пост по этому поводу в одной из популярных групп в «ВКонтакте». Он отметил, что госпитализированный в магнитогорскую больницу мужчина является его двоюродным дядей.

– Чтобы не было ложных данных, я приведу некоторые факты, от которых можно отталкиваться.
1) Родственники, которые летали отдыхать, вернулись с отпуска 16 марта;
2) Постановление Главного Врача РФ о карантине опубликовано 18 марта;
3) Первые анализы дали положительный результат, отправили на подтверждение в новосибирскую лабораторию, результат будет известен в течение 2-х дней;
4) Мой дядя жив, лежит под наблюдением в Магнитогорском изоляторе;
5) Самочувствие его удовлетворительное, температура с 37,5 спала до нормальной;
6) Остальные члены семьи находятся на 14-дневном карантине в деревне;
7) Личного контакта меня и моей семьи не было более месяца;
8) Я здоров.

Тем временем, по информации сайта «Первый Кизильский», медики уже установили круг людей, находившихся в непосредственном контакте с жителями Кизильского района, у которых был выявлен вирус. Список состоит из 29 человек, которые уже находятся в самоизоляции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка