Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 апреля
С экстримом в крови: в Магнитогорск приехало уникальное шоу Демидовых
12:50Реклама
- Информация
- ООО «Продюсерский центр Демидовых»
- ИНН
- 2225202472
- ID обявления:
- 2VfnxwoPGCQ
5 апреля
Человек и журналист: сегодня отмечает 85-летие Нина Московец
Действенное «золотое перо» и несгибаемый мужской характер, за которым скрываются женская мягкость и горячая душа, – это всё о ней, человеке и журналисте.

Её называли женщиной с мужским характером. За обезличенной подписью в «Магнитогорском рабочем» Н. Московец – под публикациями в печати тогда не принято было указывать имена – многим виделся мужчина-журналист, а не женщина. Так и начинались многие читательские письма к заведующей отделом партийной жизни «МР»: «Уважаемый…», а когда доводилось познакомиться лично, удивлялись: «Не женская у вас рука…»
Студентка Московского государственного университета Нина Смирнова когда-то начинала первые шаги в журналистике с отдела писем – в тогда ещё большом ежедневном российском издании «Сельская жизнь». Была в ту пору в советских газетах рубрика «Письмо позвало в дорогу». Дороги специального корреспондента московской газеты куда только не пролегали – в Костромскую область, Архангельскую, Вологодскую, в Крым… И отовсюду она возвращалась с острым, злободневным материалом, написанным отнюдь не неуверенной рукой начинающей журналистки. На защите диплома о ней сказали: «Нину Московец ждёт будущее блестящего журналиста!»
Собственно, так и случилось: кто помнит Нину Андреевну по «Магнитогорскому рабочему» (а таких, к сожалению, с каждым годом всё меньше, ведь самой юбилярше уже ого-го сколько!), вспоминают не только её «золотое перо», но и твёрдый характер, тот самый, мужской – в его лучшем понимании, на который не действовало ни «телефонное право», ни «административный ресурс». А всё написанное её рукой только повышало престиж издания, где она работала.
«Это было в начале семидесятых, – вспоминает Станислав Рухмалёв, член Союза журналистов России, главный редактор «Магнитогорского металла» в 2001–2006 годах. – В «Магнитогорском металле» мне, ещё не обстрелянному корреспонденту, доверили партийную тематику: в советские времена – ответственное дело. Как-то попросили написать для «Магнитогорского рабочего» – так я познакомился с Ниной Андреевной Московец. Она показалась мне очень строгой и жёсткой. Но за этим скрывались её профессионализм и требовательность. Она уже тогда была мастером. И хотя сотрудничал я с ней не так уж и долго, по праву считаю её одной из тех, кто оставил след в моей творческой биографии».
«Отличая в череде материалов её руку, я, в 70-е начинающий журналист, стал понимать, что эта профессия требует твёрдого характера, – убеждён заместитель главного редактора газеты «Магнитогорский рабочий» в 1981–2012 годах Сергей Кочанов. – Не только литературной одарённости и знания предмета, что, безусловно, было присуще этому человеку в полной мере, но именно стойкости. Удивлял разительный контраст: изящная до кончиков ногтей женщина в сочетании с натурой бойца. Это несоответствие вводило порой в заблуждение как матёрых производственников, так и стреляных партийных воробьёв».
А журналистские расследования о допускавших несправедливое отношение к труженикам руководителях производств завершались восстановлением справедливости после статьи в «МР». Недаром публикации Нины Московец неоднократно были отмечены дипломами Союза журналистов СССР, а в нынешнем веке – престижной журналистской премией «Золотой гонг».
«Нам сегодня не хватает таких публицистов, как она, в чьих материалах чёткость в изложении фактов сопряжена с личной позицией, – считает бывший литературный редактор «ММ» Владимир Каганис, в 70-е – редактор газеты «Магнитострой». – Великолепный, жёстко принципиальный, чрезвычайно добрый и легко ранимый человек – такой я помню Нину Московец, и таковой, смею надеяться, она и осталась».
Конечно, осталась. Только сегодня из всех её качеств на первое место вышла доброта, ведь Нина Андреевна – давно бабушка, а недавно и прабабушка внука Егора и внучки Полины. А ещё она стала родоначальницей журналистской династии: в своё время тоже окончила МГУ и стала журналистом её дочь, Елена Московец, восемь лет проработавшая ответственным секретарём «Магнитогорского металла», затем пятилетку – главным редактором «Магнитогорского рабочего», газеты, послужившей главной вехой в трудовом пути матери. В этих изданиях работал и внук Нины Андреевны Илья Московец, сегодня – видеограф и фотокорреспондент федерального информационного агентства Ura.ru. Может, журналистику выберет профессией и кто-то из правнуков…
Но это в будущем. А сегодня Нина Андреевна празднует юбилей. Пожелаем ей радости находить продолжение своего жизненного поиска в друзьях, семье, собратьях по перу.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
Последние комментарии
А где написано что оно единственное?
Вчера, 12:56Сядет теперь лет на 8. Водка это не асфальт! За нее дадут по максимуму!
Вчера, 11:21А разве можно отбирать в рамках банкротства единственное жилье?
Вчера, 11:19Меценат, что тут еще скажешь!
Вчера, 11:17Важно то, что все ошибки, недостатки и излишества не надо искать - все они известны. Другое, принятие решений по ним. Пожелаем руководству клуба удачных решений.
Вчера, 06:49Детский сад...
5 апреляБолеем теперь за Уфу!
5 апреляПроотвечался Гомоляко! А я ведь говорил, чтобы не играли как он! rashton, в каком месте и когда он отлично играл за Металлург? Не надо ерунду нести! Корешки, Разин, Марек, Малкин - это действительно легенды ММ-Г !
5 апреляПохоже кто то решил свалить за границу пока за ним не приехали!
5 апреляС таким хозяином и такая команда или наоборот
5 апреля