Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 апреля
4 апреля
IT, творчество и отдых – лето ребёнка с Академией ТОП
18:02Реклама
- Информация
- АНО ДПО «АКАДЕМИЯ ТОП МАГНИТОГОРСК»
- ИНН
- 7730257499
- ID обявления:
- 2Vfnxy6wcEc
Удивлять гостей Магнитки будут комбинатом
"Раньше бюджеты городов расходовались на муниципальные нужды исключительно по воле чиновников. Не надо долго объяснять, что были злоупотребления, та самая коррупция, о которой так много пишется и говорится. В связи с этим в 2005 году был принят Федеральный закон № 94 «О размещении заказов по поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд», который четко сказал, что каждый бюджетный рубль должен тратиться исключительно через муниципальные конкурсы и аукционы, а не по воле чиновников".

Но как выстраивать муниципальную политику, каким объектам городской жизни уделять внимание в первую очередь (капитальный ремонт многоквартирных домов или дороги местного значения, вывоз и утилизация отходов, образование или спорт и так далее) – это понятнее всего самим руководителям этих городов. Это видно на местах, а не из окон чиновничьих кабинетов в пределах Садового кольца. Муниципальные образования имеют общие проблемы и задачи, которые решать лучше всем вместе, чем поодиночке. Именно поэтому был создан этот Союз, и наш Координационный совет именно поэтому живуч и работает более 10 лет, именно поэтому руководители городов периодически, несколько раз в год, собираются в том или ином городе, чтобы поговорить о понятном для каждого из них, обсудить волнующие проблемы.
– Работа с законодательством – основная задача. А что еще дает эта работа городам?
– Проще разговаривать с глазу на глаз, чем через электронные письма и получать информацию через Интернет. Всегда есть смысл учиться друг у друга, особенно практикам.
– Что объединяет муниципалитеты в период сложной финансово-экономической обстановки? Какие есть общие проблемы и в чем их особенность?
– В целом они одинаковые. Разница есть, но она незначительная. Например, Магнитогорск – город металлургический, а Томск, где до этого проходило заседание КС, – студенческий. Там актуальная проблема – трудовая занятость молодежи, в Североморске, вероятно, проблемы с военнослужащими в связи с реформой в армии. Проблемы общие, но у каждого своя специфика.
– Над чем предстоит работать на заседании во втором по значимости городе Южного Урала?
– Над поправками в Федеральный закон № 94. Как известно, раньше бюджеты городов расходовались на муниципальные нужды исключительно по воле чиновников. Не надо долго объяснять, что были злоупотребления, та самая коррупция, о которой так много пишется и говорится. В связи с этим в 2005 году был принят Федеральный закон № 94 «О размещении заказов по поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд», который четко сказал, что каждый бюджетный рубль должен тратиться исключительно через муниципальные конкурсы и аукционы, а не по воле чиновников. Всё должно быть честно и прозрачно. И это правильно. Но возникли сложности на практике, в процессе его реализации. С этим столкнулись все города, у каждого есть свои замечания и предложения. Сейчас они обобщаются и после обсуждения на пленарном заседании КС в Магнитогорске будут приняты.
– Какая дальнейшая процедура принятия решения?
– Решение принимается на КС, потом еще и в каждом городе, потом мы «бомбардируем» Государственную думу, ее председателя Бориса Грызлова. Как правило, реакция на наши обращения есть всегда. Вода камень точит. Один из примеров положительного решения вопроса, который очень беспокоил муниципалитеты и поднимался на нашем Координационном совете неоднократно, – это капитальный ремонт многоквартирных домов. Проблема была в том, на чьи плечи должны были лечь расходы – только на жителей (собственников жилья), городские, областные бюджеты или еще и на федеральный центр. И выход на государственном уровне был найден – создан Фонд содействия реформированию ЖКХ. Отрадно, что мы также приложили руку к решению этого вопроса.
– Какие еще вопросы будут стоять в повестке дня?
– Еще один вопрос, который мы поднимаем, касается транспортного обслуживания населения или, другими словами, порядка осуществления перевозок жителей на улицах города. Не секрет, что в настоящее время все города заполонили маршрутные такси, а вот четких регламентированных правил предоставления им маршрутов органами местного самоуправления, увы, пока нет. Мы постараемся ускорить процесс принятия данного закона, который даст право местным властям проводить конкурсную процедуру как по допуску пассажирского транспорта на маршруты, так и по отстранению.
– Каково ваше личное отношение к подобным формам работы с коллегами?
– Плюс в неформальности. Нет заорганизованности. Говоря в двух словах, это клуб по интересам. Есть люди, которые занимаются авиамоделированием, коллекционированием марок или игрой в шахматы, у нас же клуб руководителей представительных органов муниципалитетов ведущих городов страны. Нам важно встречаться и обмениваться опытом.
– Александр Олегович, важно, чтобы от города у гостей осталось хорошее впечатление. Чем будете удивлять?
– Металлургическим комбинатом. Когда в Томске договаривались о том, что следующая встреча пройдет в Магнитогорске, председатель городской Думы Новороссийска контр-адмирал в отставке бывший начальник Новороссийской морской базы Александр Безмельцев сказал: «Олегович, из экскурсий мне ничего в городе не надо, я в мире многое повидал. Покажи единственное – металлургический комбинат, который выиграл Отечественную войну». От таких приятных заявлений идут мурашки по коже. Поэтому гостям будет показан металлургический комбинат – как он работает в настоящее время.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
Последние комментарии
Детский сад...
Вчера, 21:57Болеем теперь за Уфу!
Вчера, 21:57Проотвечался Гомоляко! А я ведь говорил, чтобы не играли как он! rashton, в каком месте и когда он отлично играл за Металлург? Не надо ерунду нести! Корешки, Разин, Марек, Малкин - это действительно легенды ММ-Г !
Вчера, 21:55Похоже кто то решил свалить за границу пока за ним не приехали!
Вчера, 19:39С таким хозяином и такая команда или наоборот
Вчера, 19:21Только не надо никаких выкладываний дорожек! Сделайте нормальные асфальтовые...заколебали уже выкладывать и переделывать, К.Маркса, сквер Металлургов и т. д
Вчера, 17:45Сколько стоит такая реклама? Скопировать объявление на Авито и выставить здесь под видом "новости"?
Вчера, 13:09Нам бы сейчас корешков, да и самих Гомоляшку с Разиным на льду…
Вчера, 12:05Дай бог. А играл Гомоляко отлично, не надо ерунду нести. Нашим надо биться изо всех сил, и игра будет !
Вчера, 11:52Green Group ® — легко купить, тяжко продать.
Вчера, 11:24