Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
11 апреля
11 апреля
Где заработали, там и потратят. По решению губернатора муниципалитетам возвращают доходы от налога на самозанятых
По итогам шести месяцев 2022 года среди муниципалитетов Челябинской области были распределены 154,6 млн рублей. Эти деньги поступили в областную казну в качестве налога на самозанятых.

Налог на профессиональный доход, который платят самозанятые, по закону поступает в бюджет Челябинской области. Пока у субъектов нет возможности передать его на муниципальный уровень, сделав так, чтобы самозанятые платили напрямую в местные бюджеты, где непосредственно живут и работают.
По инициативе Алексея Текслера в Челябинской области был разработан и внедрен механизм возврата этих денег. С 2021 года средства, поступающие в областной бюджет от налога на профессиональный доход, возвращаются муниципалитетам. Южный Урал стал первопроходцем – сейчас эту практику внедрили уже многие субъекты РФ.
Изначально в бюджете региона на 2022 год на эти цели закладывалось 150 млн рублей. Однако в процессе исполнения бюджета, опираясь на данные о фактически поступивших налоговых платежах, сумму увеличили еще на 100 миллионов – до 250 млн рублей.
Деньги перечисляются территориям ежеквартально. По итогам двух кварталов 2022 года уже возвращено в муниципалитет свыше 150 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самое главное, что эти деньги муниципалитет может потратить на решение любых вопросов местного значения.
По данным на 1 августа 2022 года, в Челябинской области зарегистрировано 117 418 самозанятых. Из них 13 164 – это магнитогорцы. Как рассказали в управлении экономики и инвестиций администрации Магнитогорска, по сравнению с началом года численность самозанятых выросла на 36 процентов.
Олег и Альбина Бурковы производят в Магнитогорске сыродавленные масла. Этот ремесленный способ изготовления «жидкого золота», как называют такое масло в семейной артели, супруги оттачивают уже несколько лет.
Процесс производства такого масла достаточно трудоемкий: чтобы продукт не нагревался и не соприкасался с металлическими деталями, масло давят вручную в дубовом бочонке.
Недавно Бурковы встали на учет как самозанятые. И сразу в качестве поддержки получили 250 тысяч на развитие бизнеса.
Поддержка самозанятых осуществляется не только в виде субсидий на открытие своего дела. В Магнитогорске большое внимание уделяют обучению тех, кто хочет получить новую профессию.
Кроме того, бесплатное обучение проводят некоммерческие организации типа фабрики самозанятых «Мое дело». Все программы, направленные на развитие самозанятости, объединяет одно: для участников они бесплатны, а организаторы курируют своих подопечных и после обучения. Ведь самозанятые – один из важнейших драйверов экономики региона, а значит, основа благополучия города и области.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
Последние комментарии
Чем... Тем... А пока летаем через Уфу. Даже в Питер! Потому что цены - просто позорище неописуемое. Что с Челябинска, что с Магнитогорска! Доступность при таких ценах может только сниться, а все туристы в обморок попадают, увидев цены на рейсы в наш Куршавель!!!
Вчера, 23:34Это не лечится видимо...Богатый пенсионер.
Вчера, 21:53Давай дырявый жги дальше, куда тебе ещё напихать, что б ты возбудился?
Вчера, 20:23Спасибо организаторам этого мероприятия! Металлург заслужил такое, сохранив уважение к себе любителей хоккея. Сезон был сложным и добавил полезный опыт всем - от руководителей клуба до нового пополнения его болельщиков.
Вчера, 13:24Шантарам, если у тебя нет денег платить утильсбор или на машину целиком - не парься, езди на такси. Нет денег на такси - езди на трамвае. Нет на трамвай - пешком. Пешком полезней. Хотя если постараешься, то сможешь накопить себе на велосипед и ездить, как Печкин. Печкин добрый с
Вчера, 11:53… Акцизы неудобно собирать, тяжело администрировать и создает кучу ненужной работы непосредственным плательщицам акциза в бюджет. А уж как потом такие средства перераспределяются - народ прекрасно видит. Как пример: в 2014 году ввели утилизационный сбор на машины под
Вчера, 11:01… Предлагаю открыть пару корейских ресторанчиков, и проблема решится сама собой.
Вчера, 08:27Если женщин водителей тут называют автоледи, то почему мужчин не называют автоджентельмен? Деревенская журналистика какая-то.
Вчера, 08:26Права навсегда таким забирать надо. Невероятно тупое поведение...
Вчера, 06:17Давайте сначала спросим миллионы людей, которые получают бесплатно лекарства от диабета, сердечно сосудистых заболеваний и гепатита С. Я выдвигал такие поправки в федеральный бюджет и они были приняты. Источник финансирования акцизы на сладкую газировку и сигареты. Эффе
Вчера, 00:34…