Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Культура24 марта 2019

Краевед года! Магнитогорская школьница восстановила историческую справедливость

Магнитогорск. Десятиклассница Магнитогорского Лицея №1 Диана Шарафутдинова документально доказала, что именно магнитогорские женщины первыми в мире освоили металлургические профессии.

10155 просмотров 12

Пожалуй, один из лучших подарков к 90-летнему юбилею родного города преподнесла лицеистка Диана Шарафутдинова. Исследовав в течение двух лет тему участия женщин в металлургическом производстве, Диана доказала, что первой женщиной, освоившей профессию сталевара, была работница ММК Татьяна Ипполитова. Наряду с другими магнитогорскими женщинами, освоившими металлургические профессии — Зикеевой, Жаворонковой, Галиенко, Киркиновой, Сидоровой и Левашиной — именно 38-летняя Татьяна Михайловна Ипполитова первой из женщин в мире (!) приняла вахту возле Мартеновской печи.

Краевед года! Магнитогорская школьница восстановила историческую справедливость
Т.М.Ипполитова (справа) - фото из музея
Краевед года! Магнитогорская школьница восстановила историческую справедливость
Табличка на памятнике Т.М.Ипполитовой

Далее судьба Татьяны Михайловны сложилась драматично, а о дате ее смерти и месте захоронения сведений в официальных источниках вообще не сохранилось. Зато у Ипполитовой появились «конкурентки» в других городах страны. В различных источниках всплывают фамилии еще двух женщин-металлургов, в биографии которых указано, что именно они были первыми: Ольга Кузьминична Ковалёва (Сталинградский металлургический завод) и Фаина Васильевна Шарунова (Нижнетагильский металлургический комбинат).

Краевед года! Магнитогорская школьница восстановила историческую справедливость
Марьям Зикеева
Краевед года! Магнитогорская школьница восстановила историческую справедливость
"МР", июнь, 1941

Однако магнитогорская школьница Диана Шарафутдинова, родившаяся на 100 лет позже своей героини, после нескольких запросов в различные архивы и сопоставления документов смогла доказать, что именно Татьяна Ипполитова с Магнитогорского металлургического комбината, судя по записям в личных делах и трудовых книжках, на два месяца раньше Ковалёвой из Сталинграда и на полгода раньше Шаруновой с Нижнего Тагила стала подручной сталевара, а затем и сталеваром. Помимо этого, Диана предполагает, что первая и единственная (!) в мире женщина-мусульманка, овладевшая профессией сталевара — это коллега Татьяны Ипполитовой по ММК Марьям Зикеева (к сожалению, данных по ней пока не хватает, а родственников и могилу найти не удалось, чтобы уверенно говорить об этом). Первыми женщинами, освоившими профессию операторов блюминга, стали также магнитогорские женщины — Анна Сидорова и Анна Левашина.

К марту 1942 года на комбинате было уже 53 женщины, освоившие ранее считавшиеся чисто мужскими профессии. Таким образом, с начала войны не стали исключением для освоения женщинами Магнитки и такие профессии, как люковой на коксовых печах, вырубщик, работающий с пневматическим молотком, машинист электровоза…

Это о них скажет поэтесса Римма Дышаленкова: «У нас в Магнитке даже бабушки в недавнем прошлом — металлурги!»

В эти дни Диана Шарафутдинова вместе со своим научным руководителем — педагогом лицея Натальей Никишовой — защищает свою научно-исследовательскую работу на Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» в Москве. И независимо от того, насколько успешным будет выступление Дианы и ее научного руководителя Натальи Владимировны на этом конкурсе, можно однозначно констатировать, что ее работа станет одним из лучших подарков к 90-летнему юбилею Магнитогорска. Ведь Диана не только восстановила историческую справедливость, но и смогла найти и год смерти, и место захоронения Татьяны Ипполитовой. Теперь 10-классница мечтает о том, чтобы город и комбинат нашли возможность благоустроить место захоронения Татьяны Ипполитовой и, возможно, увековечить имена магнитогорских женщин-металлургов в названиях городских улиц…
Краевед года! Магнитогорская школьница восстановила историческую справедливость
Диана Шарафутдинова по крупицам собирает материал у живых свидетелей истории

- Два года тому назад я писала письмо в Городское Собрание депутатов с предложением переименовать улицу Электросети в улицу Марьям Зикеевой. И мое письмо было зарегистрировано. Но, к сожалению, никакого ответа я так и не дождалась, - рассказывает Диана Шарафутдинова.

Коллектив редакции Магнитогорского информационного агентства уверен, что работа Дианы станет достойной мотивацией к тому, чтобы в Магнитогорске имена первых женщин-металлургов, заменивших в годы Второй мировой войны возле мартеновских и доменных печей мужчин, ушедших на фронт, вошли в историю, а памятники их героизму увидели еще многие поколения магнитогорцев — будь это хоть скульптурные монументы, хоть таблички на домах одноименных улиц.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка