Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

«Россети Урал» продолжают работу по выявлению собственников оборудования, незаконно размещённого на электросетевых объектах

Энергетики филиала ПАО «Россети Урал» – «Челябэнерго» завершили очередной этап ревизии оборудования, размещённого на электросетевых объектах компании, и предупреждают, что с 01.04.2024 в контуре ответственности компании в Челябинской области будет производиться демонтаж нелегально размещённого на воздушных линиях электропередачи оборудования, в том числе волоконно-оптического кабеля связи (ВОЛС).

2879 просмотров

В соответствии с федеральным законодательством, в случае, если владелец ВОЛС не выявлен, данное имущество является бесхозяйным. Бесхозяйные ВОЛС в отсутствие надлежащего обслуживания способны причинить вред третьим лицам и линиям электропередачи, в связи с чем «Россети Урал» будут действовать в интересах потребителей электроэнергии Челябинской области и в соответствии с нормами законодательства.

Напомним, объекты электросетевого хозяйства электросетевых компаний (ОЭСХ) относятся к критически важным, размещение сетей электросвязи на электросетевой инфраструктуре осуществляется на основании возмездного договора (Правила недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 29.11.2014 № 1284).

При этом доступ к объектам инфраструктуры электроэнергетики предоставляется при условии, что размещение сетей электросвязи не препятствует использованию таких объектов инфраструктуры по прямому назначению, а также обеспечивает безопасность функционирования этих объектов.

К сожалению, ряд провайдеров Челябинской области годами использовали имущество электросетевых компаний для самовольной прокладки линий связи, допуская вмешательство в функционирование энергетической инфраструктуры.
Энергетики в течение трёх лет неоднократно проводили переговоры и информировали провайдеров на всех территориях присутствия о необходимости легализации линий связи, размещённых на электросетевой инфраструктуре без согласия собственника. Переговоры проводились на различных уровнях с участием представителей органов власти в максимально открытом формате.

В настоящее время большинство операторов связи действуют в рамках нормативно-правового поля: подписаны документы об инвентаризации оборудования и заключены договоры по размещению кабелей связи на ОЭСХ.

Необходимо отметить, что законное размещение линий связи на энергообъектах компании позволяет не только создавать удобную и современную цифровую инфраструктуру для жителей Южного Урала, но и исключить несанкционированное вмешательство в работу сетевой инфраструктуры, которое может привести к нарушению электроснабжения клиентов, а также стать причиной несчастных случаев при монтаже оборудования.

Ознакомиться с информацией и обратиться с вопросом оформления услуги по размещению линий связи на энергообъектах «Россети Урал» можно на официальном сайте компании, перейдя по QR-коду. Кроме того, получить информацию возможно по телефону горячей линии 8 800 2200 220.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка