Ваш регион

+4°

утром +1°

днем +1°

USD

85.02

EUR

94.6

Пятница

11 апреля

Лента новостей

март 2025
апрель 2025
май 2025

11 апреля

10 апреля

Реконструкция в цехе холодной прокатки ММК дала значительный экологический эффект

В листопрокатном цехе № 5 Магнитогорского металлургического комбината завершилась реконструкция непрерывно-травильного агрегата № 1 (НТА-1).

2852 просмотра

В ходе капитального ремонта агрегат был модернизирован с полной заменой технологической части. В частности, были заменены ванны травления, промывные ванны, циркуляционные баки, теплообменники, насосы, трубопроводы кислоты, трубопроводы пара, конденсатная ветка, трубопроводы густой и жидкой смазки. Обновлены также электрическая часть и установка для отсоса и очистки воздуха от паров соляной кислоты от травильных и промывных ванн. В ходе реконструкции произведён демонтаж 2 100 тонн металлоконструкций, 2 000 тонн металлоконструкций было смонтировано. Продолжительность капитального ремонта составила 120 суток.

Непрерывно-травильный агрегат № 1 ЛПЦ-5 производительностью до 2 млн тонн в год вошёл в строй в ноябре 2004 года. Его задача – удаление окалины с поверхности горячекатаных рулонов в растворе соляной кислоты. Пуск НТА-1 и 2 стал одним из этапов осуществлённой в начале 2000-х годов комплексной реконструкции ЛПЦ-5. Модернизация непосредственно травильного отделения включала тогда в себя реконструкцию двух непрерывно-травильных линий с переводом их с сернокислотного на солянокислое травление, для чего была также построена установка регенерации соляной кислоты.

Новая технология увеличила мощности травления до 3,2 млн тонн, позволив не только выпускать качественный холоднокатаный лист с первой группой поверхности, но и практически исключить образование шламов нейтрализации. Помимо этого реконструкция травильного отделения ЛПЦ-5 дала значительный экологический эффект.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка