Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Главный психотерапевт Магнитогорска рассказал, почему не все смогут избежать деменции

Человек имеет право на деменцию в любом возрасте, или Как распознать первые признаки заболевания. Об этом и многом другом рассказывает главный психотерапевт Магнитогорска Александр Матяш.

6364 просмотра

Александр Афанасьевич Матяш более десяти лет является главным психотерапевтом Магнитогорска. Одновременно с этим он работает врачом-психотерапевтом в ГАУЗ «Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева».

Александр Матяш – врач-психиатр городской больницы № 1, автор научных и научно-практических работ, в том числе работ по исследованию и превенции суицидального поведения, панических атак, депрессии. Александр Афанасьевич – постоянный гость нашей рубрики «Здоровье», он рассказывает, на какие состояния психики стоит обратить внимание, что делать в сложных ситуациях, когда и куда обращаться.

Президент США Рональд Рейган страдал болезнью Альцгеймера. Будучи больным, он обратился к нации: «Когда Господь призовет меня домой, когда бы это ни случилось, я уйду с величайшей любовью к нашей стране и вечным оптимизмом в отношении ее будущего. Сейчас я начинаю путешествие, которое приведёт меня к закату моей жизни».

DLgaLCW-ECg.jpg

– Существует множество суеверий, легенд и историй, в том числе весьма страшных, распространенных о деменции. Что вы можете рассказать об этом?

– Глубоко убежден, что нужно рассказывать истории, легенды, анекдоты, шутить (кстати, юмор – непревзойденное средство преодоления психических проблем, помните: смех продлевает жизнь), однако жизненные реалии таковы, что люди болеют, это неизбежный закон. В действительности врачам приходится сталкиваться с тремя самыми частыми и большими группами психических расстройств, а именно депрессией, деменцией и делирием, на современном языке это 3D-патология.

Сегодня в медицине используют термин «деменция», что в переводе с греческого означает «слабоумие», это приобретенное слабоумие. Деменция – не болезнь, а синдром, то есть совокупность определенных симптомов. Точно так же, как паралич не болезнь, а синдром. Условно говоря, человек родился, учился, работал и был умным, а потом в результате заболевания головного мозга стал постепенно, по нарастающей утрачивать свои знания и навыки.

Раньше ваш родственник был специалистом в какой-то сфере или даже большим начальником, чем-то увлекался, а теперь остался не у дел: к нему реже обращаются за советом, его опыт не ценится.

Болезнь Альцгеймера (БА), впрочем, как и другая деменция, манифестирует ухудшением когнитивных способностей, развивается множественный дефицит высших корковых функций: сначала снижаются память, концентрация внимания, речь, двигательные навыки, мышление, наблюдается ухудшение профессионального и социального функционирования. Характерны незаметное начало и неуклонное прогрессирование, легкие нарушения памяти, трудности усвоения новой информации, трудности выполнения сложных бытовых задач, трудности ориентировки в пространстве, ограничение интересов, снижение инициативы.

Что касается далеко зашедших случаев деменции, то можно сказать одной фразой: «что старый, что малый» плюс к этому эпизоды нарушения поведения или полное вегетативное состояние.

Обратите внимание, что речь идет не о болезнях, а о расстройствах, о сбое в функционировании нервной системы. Деменция встречается при различных болезнях: или после инсультов, или при черепно-мозговой травме, или при воздействии токсических препаратов (наркотики), или при шизофрении, или при болезни Паркинсона. Распространены также такие формы, как сосудистая деменция, деменция с тельцами Леви и группа деменций, которые относятся к лобно-височной деменции. Между разными формами деменций нет четких границ, и часто наблюдаются смешанные формы. Причины могут быть совершенно разными. Причем эти диагнозы подкарауливают человека не только в старости. Они могут нагрянуть даже в детстве. Так что человек имеет право на деменцию в любом возрасте.

– Почему же так часто слышим о болезни Альцгеймера?

– Существует более ста различных заболеваний, которые приводят к деменции. Но бесспорным лидером считается болезнь Альцгеймера (названа в честь немецкого врача Алоиса Альцгеймера, впервые описавшего это заболевание). Если взять 100 человек, страдающих деменцией, то у 65-70 из них она будет детерминирована болезнью Альцгеймера.

По меткому выражению Маргарет Чан (Генеральный директор ВОЗ 2006-2017г.), на нас надвигается «цунами» деменции. Население мира стареет. Жизнь людей стала более продолжительной. Любознательные ученые посчитали, что в 65 лет признаки деменции выявляются у 7-10 % популяции, в 75 лет – у 20-25 %, а в 85-90 лет – у 45-50 % населения, то есть у каждого второго. Они предположили, что если виртуальный человек будет жить до 130 лет, то все будут страдать деменцией.

Таким образом, возраст приговаривает человека к деменции:

  • если в настоящее время в мире страдает деменцией 50 млн человек, то к 2050 г. будет 130 млн,
  • ежегодно в мире регистрируется 7-8 млн новых случаев деменции,
  • каждые четыре секунды на нашей планете кому-то ставится новый диагноз деменции,
  • деменция – одна из самых частых причин смертности и инвалидности,
  • деменция – это гражданская, социальная смерть, а мы все боимся умереть и все боимся сойти с ума,
  • от деменции страдают не только больные, в большей степени это затрагивает и меняет жизнь членов их семей,
  • чтобы ухаживать за одним больным деменцией, требуется 2-3 человека,
  • деменция является дорогостоящим заболеванием с точки зрения социальных, экономических и медицинских затрат.

Уход за страдающим деменцией может привести к серьезному стрессу у тех, кто осуществляет основную часть такого ухода. Стресс может быть вызван физическими, эмоциональными и экономическими факторами.

Но самое грустное: лечение и профилактика деменции – сложная и до конца не решенная задача, до сих пор не существует эффективного лечения болезни Альцгеймера. Как следствие, люди во всем мире будут умирать от деменции, если только смогут дожить до этого возраста.

– Что известно о причинах деменции болезни Альцгеймера?

– Последние годы на консультативном приеме каждый день с начальными признаками деменции обращаются 2-3 человека. Особенно любопытные пациенты часто задают вопрос: «Почему у моей мамы, почему не у соседки, соседка на 10 лет старше, но себя обслуживает сама, ходит в магазин?»

За последние 10-15 лет ученые сделали весьма многое в исследовании природы болезни Альцгеймера, но однозначно ответить на этот вопрос не сможет ни один ученый в мире. До сих пор область изучения болезни Альцгеймера, возможно, является областью наибольших неудач. Так, достоверно изучены факторы риска возникновения этого заболевания, так же, как и факторы, тормозящие его развитие.

Факторы риска развития деменции можно разделить на модифицируемые и немодифицируемые.

Модифицируемые факторы риска включают в себя:

  • отсутствие физической активности,
  • употребление табака,
  • нездоровое питание и чрезмерное употребление алкоголя.

Кроме того, определенные медицинские состояния связаны с повышенным риском развития деменции, включая гипертонию, диабет, гиперхолестеринемию, ожирение и депрессию, черепно-мозговые травмы в молодом возрасте.

Другие потенциально модифицируемые факторы риска могут включать социальную изоляцию и когнитивную недостаточность, нарушение зрения и особенно слуха.

К немодифицируемым факторам риска развития деменции относятся возраст и генетические особенности. Возраст является основным фактором риска развития деменции, хотя это не является следствием старения, в то время как генетика также может увеличивать риск.

Стало традицией, когда молодые женщины в 40-45 лет, после того как одному из родителей устанавливается диагноз «деменция», начинают тревожиться, что их тоже поджидает болезнь. Как правило, они настаивают на проведении МРТ головного мозга и проведении профилактического лечения. Это заблуждение, иллюзия.

Наследственные, семейные варианты болезни Альцгеймера встречаются нечасто и имеют характерную клиническую картину, хорошо известную врачам. МРТ головного мозга на ранних стадиях не информативно. Ну, а что касается проведения профилактического лечения, мы же не начинаем вам профилактическую терапию пневмонии, если вашему родственнику поставили диагноз «пневмония».

Совсем другое дело – предупреждение факторов риска, об этом мы говорили выше.

Человечество всегда справлялось с эпидемиями, с пандемиями, и я уверен, что будут найдены способы лечения деменции. На сегодняшний день уже есть оптимистичные результаты в этом направлении. Так как деменция при Альцгеймере начинается за 15-20 лет до выраженных клинических проявлений, поэтому уже сейчас ученые работают над более ранним выявлением симптомов деменции. Чем раньше будут выявлены симптомы болезни, тем успешнее возможность затормозить ее прогрессирование. Уже сегодня активно и широко мы используем медикаменты с этой целью.

В заключение жителям нашего города хотел бы пожелать внимательнее относиться к своему здоровью, берегите себя и помните о заболеваниях, возникающих в пожилом возрасте.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка