Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Евгений Гончаров: «Неужели очереди в поликлиниках кончатся не скоро?!»

Только давайте договоримся: сегодня мы будем не критиковать медицину, а разбираться в тех проблемах, которые окружают наше здравоохранение в общем и в городе Магнитогорске в частности...

35153 просмотра 27

Те, кто жил в советское время, еще не забыли настоящую всеобщую диспансеризацию, когда не только на работе, но и по месту жительства практически заставляли проходить ежегодный медосмотр. Помнят, как в школьные классы заходили люди в белых халатах и раздавали ученикам прямо за партами маленькие сладкие таблеточки, для того чтобы у подрастающего поколения содержание йода в организме было в норме. На вредных производствах выдавали молоко, в школах, кстати, тоже.

В больницы укладывали людей всех возрастов при малейшем подозрении на заболевание, да еще на 21 день, а то и более. Больные и их родственники ни за что не платили.

Очереди в поликлиниках бывали, но всё в пределах нормы. Доступные путевки в санатории – почти в любую точку СССР, если заблаговременно побеспокоишься.

Ну, впрочем, о Советском Союзе мы можем вспоминать бесконечно. И большинство это делает с грустной улыбкой и глубокой ностальгией. Как молоды мы были!..

Так называемое бюджетное здравоохранение гарантировало стабильную зарплату медицинским работникам, стабильное обеспечение лечебных учреждений всем необходимым и стабильное лечение больных с соблюдением всех стандартов и медицинских протоколов.

Зарплата большой не была, но цены в магазинах не менялись. Квартиры медперсоналу давали через много лет работы, но они были бесплатными.

Можно долго приводить примеры хорошие и разные, но все это – в прошлом. Сегодня нас окружает другая жизнь…

Страховая медицина

Внедрение страховой медицины, конечно, ставило своей целью улучшить качество медицинского обслуживания. Предполагалось, что теперь не пациент будет бегать за врачом, а врач за пациентом (это если грубо).

Тогда, наверное, математическими расчетами новаторы себя особо не обременяли.

Например. Если к определенной поликлинике приписано, скажем, 100 тысяч горожан, то в общем и целом это количество таким и останется. Если на содержание этой поликлиники и больницы при ней требовался, к примеру, миллиард рублей в год, то потребности эти не уменьшатся (в сопоставимых ценах, естественно).

Представлялось, что «невидимая рука рынка» Адама Смита сама все отрегулирует. То есть деньги потекут тому, чей труд будет востребован. И в нашем случае чем больше врач «обслужит клиентов», тем больше он получит денег.

Я не случайно употребил этот циничный для медицины термин. Именно на его основе стали сочиняться даже преамбулы законов нашей страны. «Образовательные услуги», «культурно-просветительские услуги», ну, и, понятно, «медицинские услуги». Вместо привычных и содержательных «воспитание и обучение детей и молодежи», «произведения культуры и искусства», «лечение больных и профилактика (предупреждение) заболеваний». Эти определения из профильных законов, по сути, исчезли.

Надеюсь, читатели понимают, что я лишь делаю картинку контрастной. Чтобы можно было понять, где черное, а где белое и не искать между ними 50 оттенков серого. Слова, разумеется, остались. Во всяком случае, с их помощью мы сейчас общаемся.

Основоположник экономической теории как науки шотландец Адам Смит в XVIII веке определил, что в рыночной экономике порядок образуется самопроизвольно. Это происходит потому, что в рыночных условиях каждый его участник действует в своих интересах и при этом непреднамеренно формирует полезный продукт для всего общества.

В том, что человек в принципе действует в своих интересах, никто и не сомневался. А вот о том, что теперь в глобальном плане «каждый имеет то, что охраняет», нам пришлось узнать уже не понаслышке. Но сегодня на эту тему мы дискутировать не будем.

Говоря, что реформаторы при внедрении страховой медицины не обременяли себя расчетами, я немножечко лукавил. Еще как обременяли. Только расчет велся «от противного».

Не стану мучить читателей расшифровками того, сколько дней требуется для лечения в стационаре того или иного заболевания. Какие лекарства при этом предпочтительны. Боюсь, здесь могут не справиться даже 29 томов Большой медицинской энциклопедии. Лишь напомню, что в среднем в больнице вас будут лечить 12-14 дней (случаи определенных заболеваний и травм оставим за скобками). Таковы стандарты страховой медицины.

Именно такой курс лечения оплатит медучреждению страховая компания. Но это еще не предел. Сумма, затраченная на больного, тоже имеет потолок. Ну, например, 20 тысяч рублей. В одном отделении побольше, в другом поменьше. И сюда входит абсолютно всё: лекарства, зарплата, анализы, обследования, питание, содержание имущества… Это – формула. А от перемены мест слагаемых, как известно, сумма (в нашем случае принцип) не меняется.

Но мы-то с вами знаем, что можно принимать аспирин, а можно Тромбо АСС. Можно пить антибиотик за 100 рублей, а можно и за 700. И далее по списку. Что делать лечебному учреждению, если экономисты где-нибудь в правительстве, вооружившись таблицами с аналогами лекарств и пресловутой средней температурой по больнице, в итоге все затраты «впихивают» в 20 тысяч? Вопрос в пустоту.

В это же пространство провалятся и вопросы, почему бедные родители с помощью телевизора собирают деньги на операции и лечение больных детей в особых случаях. И лишь сердобольная страна с влажными глазами, взяв мобильные телефоны, перечисляет с миру по нитке несчастным, и дай Бог, если успевает помочь. Но это отдельная тема.

Частная медицина

Частная медицина некоторым образом расширила предложения для граждан, но принципиальной альтернативой для медицины государственной не стала.

Во-первых, «частники» лишь продублировали амбулаторный прием. Серьезные полостные операции они (за редким исключением) проводить не могут. Для этого требуются другие условия и помещения, другое оборудование и оснащение, другой персонал и обслуживание. Мини- и микрооперации и манипуляции в счет не берем. Как, впрочем, и косметическую хирургию, которая к сохранению здоровья имеет весьма отдаленное отношение.

Во-вторых, частная медицина платная – как модно сейчас говорить, от слова «совсем». Но далеко не каждый гражданин России или житель Магнитогорска и соседнего сельского района в состоянии заплатить за прием 600-900 рублей. Анализы, обследования, консультации специалистов – отдельный прейскурант.

В-третьих, из-за отсутствия у частных медицинских организаций стационаров и, соответственно, достаточного количества врачей различных и смежных специальностей в трудных случаях говорить о такой общности, как консилиум, почти не приходится.

Но! Мы должны сказать большое спасибо частной медицине за то, что она есть. Желающий может быстрее пройти необходимое стандартное обследование. Кто-то не против заплатить за то, что его примет авторитетный врач, который уже не работает в государственном учреждении. И так далее.

Однако если мы опять вернемся к математике и, для примера, сложим вместе все площади государственных поликлиник и больниц Магнитки, а потом сравним этот объем с общей площадью частных медицинских учреждений города, то легко увидим, что полученные результаты сравнить просто невозможно. Почти всю помощь населению в сфере сохранения здоровья и лечения оказывает государственное здравоохранение.

Промежуточные итоги

Самой дефицитной врачебной специальностью в Магнитогорске сегодня является терапевт. Тот, кто видел в поликлиниках очереди в эти кабинеты, согласится со мной безоговорочно. Да что там врач-терапевт, уже и фельдшеров для этой работы не хватает. Норматив участкового врача – 1 750 человек. Порой приходится обслуживать и по три участка. Много желающих останется на такой работе, если положение дел не изменится?

Про узких специалистов тему можно вообще не открывать. Как говорится, без слез не вспомнишь.

Работает, скажем, в поликлинике один-единственный невролог, которому и в лучшие-то времена чаю попить было некогда. А тут еще пациент раздражительный. А следом жалоба от недовольного. Понервничает невролог, махнет рукой да и уйдет в частную медицину или на пенсию.

Врач высокой квалификации может сегодня заработать в месяц 70-75 тысяч рублей. Правда, в том случае, если будет работать в две смены. То есть практически жить в больнице. Но такая потогонная система под силу не каждому. Да и на сколько хватит такого работника?

В какой-нибудь Брединской районной больнице уходит в отпуск единственный анестезиолог – все операции переносятся. Задумает руководство в порядке корпоративной помощи обратиться в больницу соседнего района – помочь не могут, единственный хирург заболел.

Перевод всех медучреждений города и области из муниципальной собственности в областную (государственную) прежде всего был связан с тем, чтобы областное министерство здравоохранения могло более равномерно распределять финансовые средства.

Площадь Челябинской области – 90 тысяч квадратных километров с населением 3 миллиона 400 тысяч человек. В области 24 сельских района, 23 города областного значения, 7 городов районного значения, 30 поселков городского типа (цифры могут незначительно варьироваться вследствие изменения статуса территорий в процессе продолжающейся реформы местного самоуправления).

Самыми обездоленными по финансам, как правило, оставались сельские районы. Такие города, как Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, все-таки имели некую финансовую подушку из-за оборота средств промышленных предприятий.

Медсанчасти ММК (сегодня – ЦКМСЧ) традиционно помогает комбинат. Кроме нового оборудования градообразующее предприятие почти ежегодно приобретает врачам квартиры. Только в прошлом году ММК купил для ЦКМСЧ пять квартир. Областной бюджет тогда же приобрел 12 квартир для других медицинских организаций Магнитки. Город предоставил 7 служебных квартир.

В этом году областной бюджет планирует приобрести для медиков всей Челябинской области 67 квартир. Одна из них отойдет магнитогорской психоневрологической больнице, две – городской больнице № 2 (на Уральской) и еще три – горбольнице № 1 (на левом берегу).

Как видим, это капля в море. И такими темпами проблему здравоохранения в нашей области, в нашем городе да, пожалуй, и во всей нашей России в ближайшее время не решить.

Более того. Сегодня только 30 % выпускников престижного Южно-Уральского государственного медицинского университета идут в профессию. Остальные либо в фармацевтический бизнес, либо в другую сферу, либо получают диплом для того, «чтобы был».

Немало студентов, пройдя практику в период пандемии ковида и поработав в сумасшедшем ритме и аналогичных условиях, разочаровались в профессии.

Надбавки, которые выплачивались врачам за работу с ковидными больными, после снижения порога заболеваемости были отменены. Психологически снижение зарплаты тоже не способствовало оптимизму среди медицинских работников. А средний и младший медперсонал, как всегда, «позади планеты всей».

Если верить «Парламентской газете», то расходы на здравоохранение России в 2021-23 годах в валовом внутреннем продукте (ВВП) составляют: в 2021 году – 1 процент, в 2022 году – 0,9 %, на 2023 год – 0,8 %. Возможно, были и дополнительные целевые ассигнования.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития от 7 июня 2023 года, в США расходы на здравоохранение в 2021 году составили 17,8 % от ВВП, в Германии – 12,8 %, во Франции – 12,4 %, в Израиле – 8,3 %, в Турции – 4,6 %. Данные за другие годы не представлены.

Хотя в тех же США высокая доля в ВВП не ведет автоматически к лучшему функционированию системы здравоохранения. Их расходы связаны с высокими ценами и затратами, в том числе на административную составляющую. И тем не менее врач в США получает почти в два раза больше, чем в Германии.

Наверное, приведенные показатели других стран напрямую сравнивать с нами некорректно. Но, думаю, никто и отрицать не будет, что обеспеченные россияне предпочитают лечиться за границей. По мнению специалистов, прежде всего потому, что там лучше оснащение, технологии и реабилитационный период.

Из всего вышеизложенного напрашивается, пожалуй, первый вывод.

Как говорит молодежь, нужно не тупо завидовать, а любыми способами оснащать медицинские учреждения современным оборудованием. Никакие местные бюджеты с этим не справятся. Именно государство может изменить ситуацию.

Необходимо во что бы то ни стало повышать долю здравоохранения в ВВП и делать это в бодром темпе.

Только в таком случае и «старая гвардия» останется в государственной медицине, и новая поросль подтянется в профессию вслед за растущими зарплатами и бытовым обеспечением. И производители получат государственные заказы на медицинские аппараты, и страховые компании начнут получать полноценные взносы.

И не надо думать, что все это «сказки Венского леса». Этот путь – единственный.

Евгений ГОНЧАРОВ, правозащитник

P. S. Данный материал будет направлен в администрацию президента России, правительство, Министерство здравоохранения и Государственную думу Российской Федерации. С ответами из данных структур мы познакомим читателей по мере поступления.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Евгений Гончаров

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка