Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

57-й забег «Азия – Европа»: пять исторических фактов о брендовом соревновании Магнитогорска

17 сентября в Магнитогорске в 57-й раз пройдет традиционный всероссийский забег «Азия – Европа». За время своего существования он стал знаковым событием для легкоатлетического сообщества не только города, но и страны.

3259 просмотров

Об эволюции брендового забега рассказывает стартер самого первого пробега Владимир Дремов. Владимир Семенович – тренер по легкой атлетике, отличник физический культуры, лауреат высшего знака Министерства спорта РФ, ветеран спорта, 50 лет был судьей «Азии – Европы».

Первый пробег был приурочен к 50-летию Советской власти

Идея проведения знакового пробега принадлежит Борису Нагибину, десантнику-фронтовику, кавалеру ордена Славы, который в 1967 году возглавлял добровольное спортивное общество «Труд».

«В преддверии большого юбилея – 50-летия Советской власти – все жители страны брали на себя повышенные обязательства. Рабочие увеличивали нормы, школьники обещали учиться на «четверки» и «пятерки». А в Магнитогорске решили провести забег из Азии в Европу. Финишировать участники должны были на Центральном стадионе 50-летия Октября, который был введен в строй в августе этого года», – рассказывает Владимир Дремов.

Идея была в каком-то смысле новаторской: в то время «пробега» как вида спорта не существовало. По всесоюзной классификации были только бег по шоссе на 20 и 30 км, а также марафонский бег. Пробег по улицам города должен был нести мощный пропагандистский посыл: спорт выходил прямо на улицы, где случайные прохожие, взрослые и дети могли к нему приобщиться.

Инициатива оказалась удачной: пробег благосклонно оценили и спортсмены-участники, и горожане, и партийная элита. В последующие годы в Магнитогорск стали приезжать спортсмены из Кургана, Южноуральска, Белорецка. А сейчас география участников охватывает 10 регионов страны.

Однако пробег никогда бы не стал визитной карточкой Магнитогорска, если бы не сплоченная и самоотверженная работа единомышленников. Владимир Семенович вспоминает, что идея проведения пробега могла бы остаться нереализованной, если бы не поддержка Александра Марфицина, который в 1967 году был председателем Союза спортивных обществ и организаций.

Впоследствии свой вклад в развитие «Азии – Европы» внесли многие выдающиеся люди Магнитки. Владимир Жигалев, судья республиканской категории, был бессменным главным судьей пробега начиная с 1987 года. Благодаря его блестящему организаторскому таланту соревнования всегда проходили на высоком уровне. В последние годы эстафетную палочку судейства подхватил Андрей Андреев. Павел Шувалов, руководитель Центрального стадиона, стоял у истоков спортивного движения металлургов и всегда помогал в организации забега. Заместитель главы города Виктор Храмцов, которому не было равных в решении административных вопросов и поиске спонсоров. Сергей Киселев, директор спортивной школы легкой атлетики, предприниматель Ян Токарев и многие другие.

О том, какую важность пробег имел для спортивной и общественной жизни Магнитки, может свидетельствовать тот факт, что пробег 1987 года был посвящен Василию Наумкину, дважды Герою Социалистического Труда, участнику съезда партии, газовщику доменной печи.

На архивном фото он как раз выступает перед стартом 20-го забега «Азия – Европа». На следующем фото Василий Дмитриевич Наумкин с организаторами и победителями забега «Азия – Европа».


Изначально пробег «Азия – Европа» проходил в октябре

Сейчас бегуны выходят на старт в сентябре. Однако изначально пробег проходил в первое воскресенье октября. И тому было вполне рациональное объяснение.

IMG_9490.jpg

«К октябрю все занятые на сельхозработах школьники и спортсмены возвращались в город», – отмечает Владимир Дремов.

Впоследствии пробег стали проводить во второй половине сентября. Сельхозработ уже не существовало, а погода была куда более подходящей.

Старт первого пробега был организован на площади Победы. Далее спортсмены бежали по проспекту Пушкина, мимо всех проходных комбината на Центральный переход. Там был организован промежуточный финиш, где награждали участника, который первым пересек границу Азии и Европы. Затем маршрут следовал по проспектам Металлургов, Ленина, до театра им. А.С. Пушкина и далее на Центральный стадион.

«Однако впоследствии стало понятно, что стартовать на площади не очень удобно. Спортсменам нужно где-то оставлять вещи. Логичным казалось, что и стартовать, и финишировать нужно на стадионе. Так и поступили, однако название «Азия – Европа» менять не стали», – говорит Владимир Дремов.

Первоначально дистанция пробега составляла 15 км. Но такой маршрут никак не квалифицировался в существующей спортивной системе. В 1976 году организаторы попробовали увеличить его до 20 км, чтобы спортсмены могли получать разряды. Однако удлинение маршрута оказалось непродуктивным – слишком много организационных проблем возникало в связи с этим.

Сейчас в программе забега четыре взрослые дистанции на 2, 5, 10 км и полумарафон, а также одна детская – 200 м.

За 57 лет количество участников забега «Азия – Европа» увеличилось в 100 раз

На старт самого первого забега вышли всего 30 человек: 15 бегунов и 15 ходоков. Все они были профессиональными спортсменами.

IMG_9459.jpg

«В то время в Магнитогорске было много бегунов на короткую и средние дистанции. А вот спортсменов на длинные дистанции практически не было. На первый пробег приехали марафонцы из Челябинска», – рассказывает Владимир Дремов.

Победителем первого забега стал Виктор Шестаев – многократный чемпион области по бегу на 5 000 метров, бронзовый призер Спартакиады народов РСФСР, мастер спорта международного класса.

Участие именитых спортсменов в пробеге в дальнейшем стало обычным делом. Так, дважды в пробеге участвовал легенда советской легкой атлетики Леонид Мосеев.

Однако со временем состав участников становился более демократичным: все больше людей, не имеющих отношения к профессиональному спорту, выходили на старт, чтобы приобщиться к спортивному движению, проверить себя.

В 1987 году в пробеге приняли участие 2 000 человек. Регистрация на пробег 2023 года еще не завершена, однако организаторы ожидают около 3 000 бегунов.

Первые девушки вышли на старт «Азии – Европы» в 1974 году

Первые семь лет в пробеге принимали участие только мужчины. Это было обусловлено в первую очередь сложностью дистанции. Однако в 1974 году на старт «Азии – Европы» впервые вышли шесть девушек.

IMG_9532.jpg

«Это были мои воспитанницы, – вспоминает Владимир Дремов, – и их участие сопровождалось большими сомнениями. Дистанция сложная, а если не добегут, а если упадут?»

Все девушки успешно финишировали, и сегодня в пробеге участвует примерно равное количество мужчин и женщин.

Пробег был в каком-то смысле интернациональным. В разные годы в нем принимали участие студенты из Кубы, Анголы, Буркина-Фасо.

«Приятно думать, что наш пробег в каком-то смысле заложил основу того активного интереса людей к бегу, который мы наблюдаем сейчас. Вы посмотрите: едва ли не каждый месяц проходят всевозможные забеги, трейлы, марафоны. Участвуют дети, женщины. Это не может не радовать», – отмечает Владимир Дремов.

Пробег «Азия – Европа» проходил без единого перерыва

За 57 лет существования пробега «Азия – Европа» его проводили каждый год – вне зависимости от политической ситуации, наличия спонсоров, погодных условий.

IMG_9628.jpg

«В Магнитогорске люди никогда не бросают начатое», – не без гордости говорит Владимир Дремов.

Сложнее всего организаторам приходилось в начале 90-х: тогда людям было не до спорта. Но пробег все равно проводили, пусть и с меньшим числом участников и скромными призовыми.

«В Советском Союзе лучшим подарком была почетная грамота, – улыбается  Владимир Дремов. – Победители первого пробега получили грамоту и книгу. Впоследствии, конечно, подключились комбинат и другие спонсоры. Подарки становились все более ценными».

В конце 1990-х – начале 2000-х пробег получил вторую жизнь: к проведению «Азии – Европы» подключилась компания «Фаэтон». Благодаря искренней заинтересованности Яна Токарева на новый уровень вышла организация мероприятия, увеличилось число участников, расширилась география бегунов. Пробег снова стал масштабным праздником спорта и здорового образа жизни. К слову, благодаря «Фаэтону» пробег по-прежнему остается для участников бесплатным, каждый получает хороший стартовый пакет, а победители – серьезные призовые.

Не поддавался пробег и капризам природы. Дважды в истории «Азии – Европы» участникам приходилось бежать по снегу.

«Бывало так, что на старте холодно, спортсмены начинают в шапках и куртках, а на финише уже тепло, все раздеваются», – вспоминает Владимир Дремов.

В этом году пробег «Азия – Европа» также станет большим спортивным праздником для магнитогорцев и гостей города. Принять участие в нем может любой желающий. Регистрация открыта до 4 сентября на сайте магниткабежит.рф.

фото: Данил Мухаметшин

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка