Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир26 января 2021

Хроники пандемии. В России за сутки выявлен 18 241 новый заражённый коронавирусом

Москва. В России за последние сутки выявлен 18 241 новый заразившийся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,75 млн человек. Выздоровели более 3,17 млн (плюс 23,7 тыс. за сутки), умерли более 70,4 тыс. человек (плюс 564 за сутки). Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4556 просмотров

Владимир Путин заявил, что ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, что дает возможность «аккуратно снимать ограничения». Суточный прирост числа больных 25 января оказался минимальным с 11 ноября.

54 % опрошенных россиян заявили, что готовы пожертвовать своими правами ради борьбы с эпидемией коронавируса, причем 15 % признались, что полностью поддерживают такие жертвы. 39 % заявили, что выступают против ограничения своих прав.

Правительство на взаимной основе сняло запрет на въезд в Россию для граждан еще четырех стран – Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара. Авиасообщение с ними возобновляется 27 января, но въезд в них туристов пока не разрешен.

Эпидемиологическая ситуация во многих городах России позволяет вузам вернуться к очному формату обучения, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 97,4 млн человек, из них более 2 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 99 млн человек, более 2,1 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили более 25 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,6 млн), на третьем – Бразилия (более 8,8 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Великобритания (3,6 млн). Также более 3 млн заражений зафиксировали во Франции, более 2 млн – в Италии, Испании, Турции, Германии, Колумбии.

Исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан не исключил, что COVID-19 станет эндемическим заболеванием – характерным для отдельных регионов. Полностью устранить его едва ли получится.

Национализм в отношении вакцин, то есть их неравномерное распределение между богатыми и бедными странами, может стоить мировой экономике до $9,2 трлн, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гейбрейесус. «Национализм в отношении вакцин может служить краткосрочным политическим целям. Но в среднесрочных и долгосрочных экономических интересах каждой страны поддерживать справедливость при распределении вакцин», – подчеркнул он.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в некоторых городах Нидерландов второй день подряд происходят беспорядки. Люди, недовольные объявлением комендантского часа, бросали в полицию камни и петарды. Полицейские применяют слезоточивый газ.

Индия собирается экспортировать произведенную на своей территории российскую вакцину «Спутник V» в саму Россию и другие страны, сообщил посол Индии в России Бала Венкатеш Варма.

Израиль приостановил международное авиасообщение на неделю (с 26 по 31 января), чтобы затормозить распространение новых штаммов коронавируса. Вылететь из самого Израиля можно будет лишь по ряду причин: для лечения за границей, по работе, которую нельзя выполнить удаленно, для участия в судебных разбирательствах, похоронах члена семьи или в случае переезда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка