Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир22 января 2021

Хроники пандемии. В России за сутки выявлены 21 513 новых заражённых коронавирусом

Москва. В России за последние сутки выявили 21 513 новых заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,67 млн человек.

5630 просмотров

Выздоровели более 3,08 млн (плюс 27,3 тыс. за сутки), умерли 68,4 тыс. человек (плюс 580 за сутки). Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

В Москве с 22 января отменили часть карантинных ограничений, введенных для противодействия распространению коронавирусной инфекции. В столице возобновляют работу музеи, библиотеки и другие учреждения культуры, к обычному распорядку возвращаются колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения.

В Подмосковье появятся электронные сертификаты, которые будут выдавать тем, кто сделал прививку от коронавируса COVID-19, сообщил губернатор Андрей Воробьев. По его словам, сертификаты будут выдавать в виде QR-кодов.

Операторы связи попросили главу Минцифры Максута Шадаева выделить деньги на возобновление передачи ведомству данных о передвижении заболевших коронавирусом или контактировавших с ними. Ранее операторы передавали эту информацию бесплатно. Однако сейчас они решили, что отношения должны строиться на договорной основе и расходы на сбор и передачу данных должны быть оплачены.

Коронавирус наносит наибольший вред легким человека, поэтому на опасность заражения и тяжесть течения болезни влияет то, каким воздухом дышит человек, рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. «Чистота воздуха влияет на восприимчивость: чем он грязнее, тем наши дыхательные пути более восприимчивы к любой вирусной инфекции, в том числе к коронавирусу», – пояснил врач.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 95,6 млн человек, из них более 2 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 97,4 млн человек, более 2 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили более 24,6 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,6 млн), на третьем – Бразилия (более 8,6 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Великобритания (3,5 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали во Франции, Италии, Испании, Турции и Германии.

Все 27 стран Евросоюза согласились взаимно признавать антигенные экспресс-тесты и результаты ПЦР-тестов на коронавирус SARS-CoV-2.

Для всех въезжающих в США из-за рубежа будет обязателен не только отрицательный тест на коронавирус, но и карантин. Это один из пунктов плана, который разработала команда Джо Байдена для борьбы с коронавирусной инфекцией. Белый дом также обяжет власти всех штатов ввести масочный режим в общественном транспорте.

Компании Pfizer и BioNTech заключили соглашение с ВОЗ о предоставлении своей вакцины для программы COVAX, созданной для равного распределения вакцин от коронавируса между странами. Предоставленная партия будет небольшой и предназначена для медицинских работников в странах с низкими доходами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка