Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Страна и мир20 ноября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 24 318 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 2,039 млн человек (плюс 24 318 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 35 311 человек (плюс 461 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,55 млн заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

5465 просмотров

Россия в третий раз за три дня побила рекорд по смертям от COVID-19 – впервые за сутки от болезни умерли 460 человек.

Премьер Михаил Мишустин предложил ужесточить порядок отбора кандидатов на должности руководителей региональных органов здравоохранения. Для этой цели подготовлен соответствующий законопроект.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян не посещать общественные места, «если для этого нет совершенно невероятной необходимости». «Сегодня нужно поберечь себя и близких», – отметила она.

РБК поговорил с россиянами, принимавшими участие в испытании вакцины от коронавируса «Спутник V». Они рассказали, с какими побочными эффектами столкнулись. Чаще всего после прививки у добровольцев поднималась температура – до 38,5, а иногда и до 40 градусов. Некоторые говорят о «легкой пелене» перед глазами.

Коронавирус не отличается высокой изменчивостью и пока не мутирует в сторону большей опасности, обнаруженные изменения не влияют на эпидемиологическую ситуацию. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Глава Минздрава Михаил Мурашко поручил регионам подготовиться к дополнительной нагрузке на праздники, ввести новые ограничения, в том числе точечно, и ускорить выдачу лекарств для амбулаторных пациентов с коронавирусом.

В аптеках Москвы и Подмосковья наблюдается дефицит препаратов на основе метилпреднизолона, который применяется при многих заболеваниях, в том числе при лечении COVID-19. Он входит в перечень жизненно важных лекарств.

МГУ выдаст по 10 тыс. руб. студентам, обучающимся удаленно. Таким образом вуз рассчитывает компенсировать издержки, связанные с этим способом обучения. О компенсации стало известно после новости, что студенты-платники готовят иск в суд к МГУ с требованием предоставить скидку на обучение, стоимость которого для ряда специальностей превышает 500 тыс. руб. в год.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 55,6 млн человек, из них более 1,33 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 56,56 млн человек, в том числе 1,35 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 11,11 млн зараженных. Индия находится на втором месте (8,86 млн), на третьем – Бразилия (5,86 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Франция (1,91 млн). Далее с результатами от 1,1 млн до 1,4 млн заражений следуют Испания, Великобритания, Аргентина, Италия, Колумбия и Мексика.

По числу заболевших на тысячу человек за последний месяц Россия находится на 53-м месте в мире (4 случая).

Венгрия получила первые образцы российской вакцины «Спутник V» против коронавирусной инфекции. По словам министра иностранных дел страны Петера Сийярто, теперь препарат будут исследовать венгерские ученые, чтобы «принять максимально обоснованное решение».

Собственная вакцина от коронавируса может быть зарегистрирована в Европе в декабре или после наступления нового года. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Спикер литовского парламента (сейма) Виктория Чмилите-Нельсон заболела коронавирусом. На этой недели спикер сейма встречалась с президентом Литвы Гитанасом Науседой и президентом Польши Анджеем Дудой.

ВОЗ не рекомендовала использовать препарат «Ремдесивир» для лечения COVID-19. Ранее его применял президент США Дональд Трамп.

Министерство здравоохранения Ирландии рекомендовало фермерам уничтожить популяцию норок, чтобы исключить возможность мутации вируса SARS-CoV-2. Пока планов, как исполнить решение об уничтожении животных, еще нет, но владельцы ферм уже получили от минздрава соответствующее предупреждение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка