Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир30 октября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 18 283 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,599 млн человек (плюс 18 283 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 27 656 человек (плюс 355 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,2 млн заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

5701 просмотр 1

Впервые с начала эпидемии в России диагностировали более 18 тыс. новых случаев заражения SARS-CoV-2 в сутки.

Массовая вакцинация всех желающих от COVID в Москве начнется в ближайший месяц, заявила заместитель мэра Анастасия Ракова.

До стабилизации эпидемической ситуации количество выявленных новых случаев заболевания COVID-19 в России за сутки может доходить до 20 тыс., сообщили в Роспотребнадзоре.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что в Москве не придется вводить жесткие меры из-за коронавируса, как это происходит в других странах Европы. «Очень надеюсь, что никаких жестких мер, которые применяют сегодня в Европе – во Франции, Германии, других странах, – мы вводить не будем», – отметил он. По его словам, сейчас ситуация в столице позволяет обойтись без этого.

На заболеваемость коронавирусной инфекцией влияет погода, предупредила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная. «Плохая погода вызывает переохлаждение организма и делает его более восприимчивым к инфекциям», – сказала она и добавила, что заражение другими респираторными вирусами может осложнять течение COVID-19.

Коронавирусом заразился губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

Мэр Уфы Ульфат Мустафин умер из-за осложнений, вызванных коронавирусом, болезнь развивалась у него на протяжении 35 дней.

Мещанский районный суд Москвы по иску прокуратуры наложил запрет на рекламу оберегов, амулетов, браслетов и других предметов, якобы защищающих от COVID-19.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 44,35 млн человек, из них более 1,17 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 45 млн человек, в том числе 1,18 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 8,95 млн зараженных. Индия находится на втором месте (8,08 млн), на третьем – Бразилия (5,49 млн), на четвертом – Россия. Далее с результатами от 1 млн до 1,3 млн заражений следуют Франция, Испания, Аргентина и Колумбия.

В США зафиксировали рекордный суточный прирост заболевших коронавирусом – более 89 тыс. человек.

По числу заболевших за последний месяц на тысячу человек Россия находится на 56-м месте в мире (2,8 случая).

Европейские ученые сообщили о новом варианте коронавируса – его впервые обнаружили в Испании, и после этого он распространился на многие европейские страны, включая Британию, Ирландию, Норвегию и Швейцарию. В некоторых странах доля зараженных новым вариантом вируса достигает 70 %.

Одним из наиболее благоприятных мест для размножения коронавируса и его последующего распространения является ротовая полость, в том числе язык, слюнные железы и миндалины. К такому выводу пришли ученые из США и Великобритании.

У людей, заболевших COVID-19, может появляться до этого неизвестный симптом – раздражение на пальцах ног, похожее на обморожение, при котором они сильно краснеют, выяснили американские дерматологи. Обычно это длится от одной до четырех недель и может привести к опуханию стоп.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка