Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир28 октября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 16 202 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,56 млн человек (плюс 16 202 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли более 26 935 человек (плюс 346 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,17 млн заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4365 просмотров

В России зафиксировали максимальное за сутки с начала эпидемии количество смертей после заражения коронавирусом – 346. Число умерших за одни сутки побило рекорд второй день подряд – накануне оперштаб отчитался о смерти 320 человек.

В России вступило в силу предписание о всеобщем масочном режиме – Роспотребнадзор рекомендовал ввести масочный режим в общественных местах и в транспорте, а также запретить работу общепита и развлекательных заведений ночью.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что вакцина не дает полной гарантии того, что человек не заразится. По ее словам, все вакцины, в том числе от коронавируса, защищают в первую очередь от тяжелого развития заболевания. Она посоветовала «осознанно подходить» к нынешним вакцинам и беречься, не рассчитывая, что после прививки никогда не заболеешь.

В Минздраве назвали мошенничеством организацию коммерческих туров в Россию, в рамках которых иностранцам предлагают привиться от COVID-19.

Скорая помощь привезла больных COVID к зданию минздрава Омской области – медики заявили, что они не могут госпитализировать больных в тяжелом состоянии из-за нехватки мест в стационарах. В региональном минздраве сказали, что пациентов уже разместили в больнице и начали служебное расследование.

Самыми опасными факторами риска при заболевании COVID являются избыточная масса тела и сахарный диабет, сообщил врач-инфекционист Валерий Бесносенко. «Они несут максимальный риск, следом за ними идут сердечно-сосудистые заболевания», – уточнил он.

Некоторые умершие из числа зараженных коронавирусом SARS-CoV-2 могли одновременно болеть гриппом, что усугубило их состояние, заявил вирусолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Виталий Зверев. По его словам, статистика по подобным случаям не ведется, потому что «не ставили лабораторный диагноз».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 43,34 млн человек, из них более 1,15 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 43,9 млн человек, в том числе 1,16 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 8,77 млн зараженных. Индия находится на втором месте (7,94 млн), на третьем – Бразилия (5,43 млн), на четвертом – Россия. Далее с результатами от 1 млн до 1,2 млн заражений следуют Франция, Испания, Аргентина и Колумбия.

По числу заболевших за последний месяц на тысячу человек Россия находится на 57-м месте в мире (2,7 случая).

За прошедшую неделю в мире выявили рекордное число заразившихся коронавирусом – 2,8 млн, заявили в ВОЗ. Умерли от коронавируса за неделю почти 40 тыс. человек.

Первые вакцины от коронавируса могут оказаться не особенно эффективными, а на кого-то не подействовать вообще, заявила глава целевой рабочей группы правительства Великобритании по вакцинам Кейт Бингем.

В ЕС предупредили о возможной нехватке вакцины от коронавируса – только часть населения Европы будет провакцинирована от COVID-19 до 2022 года, поскольку препараты против инфекции могут оказаться неэффективными или их не успеют произвести в нужном количестве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка