Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир27 октября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 16 550 новых заражённых коронавирусом

Москва.  С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,53 млн человек (плюс 16 550 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли более 26 589 человек (плюс 320 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,14 млн заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4787 просмотров 2

Суточная смертность в стране стала наибольшей с момента начала пандемии, превзойдя предыдущий максимум, о котором было объявлено 21 октября (317 человек).

Роспотребнадзор ужесточил карантинные меры. На территории России введено обязательное ношение масок в общественных местах, на транспорте, в лифтах и на парковках, контролировать исполнение этого требования поручили губернаторам. На всей территории страны предписано запретить зрелищные мероприятия и работу ресторанов и баров с 23:00 до 6:00.

Ситуация с коронавирусной инфекцией может стабилизироваться в России в первой декаде декабря. Фаза роста заболеваемости, по законом эпидемиологии, продолжается в среднем 2–2,5 инкубационного периода, который насчитывает 14 дней. Поэтому о какой-либо стабилизации можно говорить к первой декаде декабря, считает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Диагностировать у себя коронавирусную инфекцию в случае бессимптомного течения можно только с помощью тестов, сообщили опрошенные РБК эксперты. При этом они напомнили, что регулярное тестирование себя на вирус неэффективно и обернется, скорее всего, крупными расходами. Поэтому делать это нужно, только если был контакт с зараженным.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России снова может обостриться в феврале-марте 2021 года, считает заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Во всем мире, по ее мнению, коронавирус может быть активен минимум полтора года. Эксперт считает, что в разных странах и регионах будут периодически возникать горячие точки, вызванные инфекцией.

По новой версии рекомендаций Минздрава, пациентов с COVID-19 можно выписывать на долечивание домой до получения отрицательного теста на коронавирус. На домашнее лечение могут отправить в случае стойкого улучшения клинической картины, при исчезновении лихорадки – температура должна быть ниже 37,5 градуса, при отсутствии признаков нарастания дыхательной недостаточности и уровне C-реактивного белка меньше 10 мг/л. В расчет также будет приниматься уровень лейкоцитов.

Вакцина «ЭпиВакКорона», зарегистрированная в октябре новосибирским научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», добавлена Минздравом в рекомендации для применения при профилактике COVID.

В 38 регионах России наблюдается превышение эпидемических порогов по заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), сообщил Роспотребнадзор.

Минпромторг запросил у металлургов данные о возможности производства кислорода на фоне сообщений о его дефиците из-за коронавируса. Заводы могут начать производить медицинский кислород вместо технического, если получат лицензию.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 42,96 млн человек, из них более 1,15 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 43,48 млн человек, в том числе 1,15 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 8,7 млн зараженных. Индия находится на втором месте (7,9 млн), на третьем – Бразилия (5,4 млн), на четвертом – Россия. Далее с результатами от 1 млн до 1,2 млн заражений следуют Франция, Аргентина, Испания и Колумбия.

По числу заболевших за последний месяц на тысячу человек Россия находится на 58-м месте в мире (2,6 случая).

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена ввести в стране «облегченную» версию локдауна на фоне роста заболеваемости. Она планирует вместе с 16 главами федеральных земель договориться о новой модели режима ограничений в среду. При этом школы и детские сады продолжат работу, магазины будут работать с ограничениями, рестораны и бары закроются, а массовые мероприятия планируется отменить.

Правительство Словении ввело с 27 октября ограничения на въезд и выезд граждан во все города и поселения: во всех населенных пунктах с 21:00 до 6:00 будет введен комендантский час. Нарушить его можно только в случае опасности для здоровья, при выполнении неотложных рабочих задач, для доступа к экстренным службам, а также при доставке еды и медикаментов. Кроме того, вводится запрет на массовые мероприятия, если в них участвуют более шести человек, в том числе речь идет о свадьбах и религиозных церемониях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка