Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир21 октября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 15 700 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,447 млн человек (плюс 15 700 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли более 24,9 тыс. человек (плюс 317 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,09 млн заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4518 просмотров

Число смертей за сутки 21 октября оказалось рекордным с начала эпидемии и впервые превысило 300 человек.

Из-за нарушения мер профилактики коронавируса и роста числа заболевших часть зданий Московского государственного технического университета имени Баумана закрыта. Вновь возобновить их работу в вузе рассчитывают к концу недели, после проверки Роспотребнадзором.

Временные госпитали на ВДНХ и в автомобильном торговом центре (АТЦ) «Москва» начали принимать первых пациентов с легкой и средней тяжестью заболевания коронавирусом.

В Подмосковье начали действовать новые ограничения по коронавирусу: в крупных ТЦ и заведениях общепита вводится обязательное измерение температуры у посетителей, вновь ограничиваются массовые мероприятия, запрещается посещение музеев. РБК подготовил список регионов, в которых также вводятся новые ограничения.

Число поездок между Россией и Белоруссией может быть сокращено, если в странах будет наблюдаться резкий рост числа заразившихся коронавирусом COVID-19, заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Антитела после введения вакцины от коронавируса плохо вырабатываются у четырех групп людей – пожилых, злоупотребляющих алкогольными напитками, находящихся в постоянном стрессе и принимающих противовоспалительные препараты, рассказал глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

На фоне введения новых ограничений россияне, как и весной, вновь уходят в потребительскую «спячку», считает Сбербанк. На прошлой неделе, с 12 по 18 октября, потребительские расходы россиян вновь существенно сократились – на 2,8 % по сравнению с прошлым годом.

Граждане стали чаще тратиться на еду и лекарства и меньше интересоваться сервисами и услугами, как это было в апреле–мае, когда в стране действовал режим выходных дней, отметили эксперты.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 39,9 млн человек, из них более 1,11 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 40,34 млн человек, в том числе 1,11 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 8,15 млн зараженных. Индия находится на втором месте (7,55 млн), на третьем – Бразилия (5,22 млн), на четвертом – Россия, на пятом месте – Аргентина (989 тыс.).

По числу выявленных за последний месяц случаев на 1 тыс. человек Россия находится на 57-м месте в мире (2,2 случая).

Великобритания готовится к исследованиям, в рамках которых добровольцев намеренно заразят коронавирусом. Ученые планируют определить минимальное количество вируса, необходимое для заражения человека. Испытания намерены провести следующей весной.

Ирландия стала первой страной Евросоюза, вернувшей полномасштабные карантинные ограничения из-за второй волны коронавируса. В стране вновь вводится самоизоляция, людям запрещено удаляться далее 5 км от дома.

Агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) утилизировало 45 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые весной были поставлены из России на фоне пандемии коронавируса. В мае агентство заявило, что российские аппараты не использовались, так как возникла разница в напряжении в электрических сетях, а специальных адаптеров в больницах не было. Позднее стало известно, что часть штатов, куда доставили аппараты, отказалась от их использования после пожаров в больницах Москвы и Петербурга, которые связывали с дефектами в оборудовании.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка