Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Страна и мир20 октября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 16 319 новых заражённых коронавирусом

Москва. За последние сутки в России было выявлено 16 319 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщает оперативный штаб по борьбе с заболеванием. Этот показатель стал рекордным за все время пандемии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4656 просмотров

По состоянию на 20 октября общее число инфицированных в стране достигло 1,431 млн человек. Из них 1,085 млн человек выздоровели, число летальных исходов составило 24 635.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предположила, что Россия вскоре приблизится к пику по числу выявляемых за сутки новых случаев заражения. Она считает, что рост заболеваемости продолжится, даже несмотря на принятые меры – отправку школьников на каникулы и перевод сотрудников компаний на удаленную работу. Ограничительные меры не сразу дают эффект даже при строгом их соблюдении, указала эксперт.

Несмотря на распространение COVID-19, власти не собираются повторно вводить в стране режим нерабочих дней, как весной, говорят источники РБК. По словам федеральных чиновников, президент Владимир Путин прислушивается к мнению специалистов, которые «в один голос говорят», что необходимости в локдауне нет.

О том, что власти пока не планируют вводить жесткие ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, говорили пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая оперативный штаб. Власти при этом подчеркивают необходимость соблюдения мер безопасности, которые предписывают врачи.

Число заболевших COVID-19 в мире превысило 40 млн человек. Власти объявляют новые ограничения: вводят комендантский час, закрывают рестораны, переводят людей на «удаленку».

Австрия с 23 октября запретит собираться больше чем по шесть человек в помещениях. Под ограничения попали рестораны, спортивные занятия, а также празднования юбилеев и свадеб. На улицах нельзя будет собираться компаниями больше 12 человек.

В Чехии на две недели закрыли бары, рестораны, кинотеатры и фитнес-центры. Школы переведены на дистанционное обучение. Власти не исключают и полного локдауна, но пока хотят дождаться, принесут ли результаты нынешние меры.

Похожая ситуация в Бельгии: там с 19 октября решили закрыть все бары и ввести комендантский час с полуночи до 5:00. Ограничения предусмотрены на ближайший месяц.

В соседней Франции тоже пошли по пути комендантского часа. Президент страны Эмманюэль Макрон объявил его в крупных городах: в Париже, Лионе, Марселе и других. Свободное перемещение ограничено с 21:00 по 6:00, при этом общественный транспорт на это время останавливать не будут. Его оставляют для того, чтобы у работающих по ночам не было проблем с передвижением. Пока не планируется закрывать школы и магазины, речь не идет и о запрете передвижения между регионами.

В Швейцарии ввели обязательное ношение масок во всех общественных местах. Там также запретили собираться группами более 15 человек. А работодателям рекомендовали перевести сотрудников на «удаленку».

В Польше утвердили деление на красную и желтую зоны. В «красных» регионах запрещены собрания больше десяти человек, а также все торжественные мероприятия. Вузы и школы – на дистанционном обучении, а в магазинах в очередь на одну кассу могут встать не больше пяти человек. В «желтых» – можно посещать рестораны и кафе, но только с 6:00 до 21:00, а гости не должны занимать больше половины мест.

В Германии власти вводят ограничения там, где коронавирус получил большое распространение. В Берлине, Мюнхене или Франкфурте-на-Майне на 100 тыс. приходится 50 зараженных. Там ввели для ресторанов и кафе комендантский час с 22:00 или 23:00 до 6:00, а также запрет на продажу алкоголя в это время. Канцлер Германии Ангела Меркель попросила жителей отнестись к ограничениям с пониманием, так как сейчас помимо эпидемиологической проблемы приходится решать и экономическую.

В Израиле новые карантинные меры ввели еще в сентябре, а спустя месяц начали их отменять. Снова можно собираться: в помещении – до десяти человек, на свежем воздухе – до 20. Возобновляют работу детские сады, открывают парки и пляжи, кафе и рестораны работают навынос, от дома можно уходить дальше чем на 1 км.

В Великобритании ввели градацию по ситуации в каждом районе. Предусмотрены три уровня опасности: средний, высокий или наивысший. Самые жесткие ограничения ввели пока что в Ливерпуле – там закрыли пабы, а местным властям разрешили при необходимости закрывать спортзалы и казино. По всей же стране запрещено собираться больше шести человек.

В Северной Ирландии на месяц закрыты школы, рестораны и пабы. Продажа алкоголя запрещена после 20:00. Власти допускают и ужесточение карантинных мер.

В Италии премьер Джузеппе Конте передал возможность вводить жесткий карантин мэрам городов, но и сам ввел ряд ограничений. Бары без сидячих мест должны закрываться в 18:00, рестораны – до полуночи. Все любительские спортивные соревнования по контактным видам спорта остановлены. Спортзалам дадут неделю, чтобы они смогли адаптироваться к санитарным условиям. Начальная школа продолжит обучение, старшеклассники смогут учиться в несколько смен, а вузы могут полностью уйти на «удаленку».

В столице Испании, Мадриде, можно выезжать за пределы своего района в исключительных случаях. Бары и рестораны работают там до 22:00. Разрешено собираться не больше чем по шесть человек. В Каталонии закрыты все бары и рестораны, они работают только навынос. Фитнес-клубам и концертным площадкам работать можно, но число посетителей не должно превышать половину.

В Доминиканской Республике власти на 45 дней продлили режим ЧП, там действует комендантский час. С 18 октября магазины и общественный транспорт стали работать по сокращенному режиму.

В большинстве штатов Бразилии ограничения все еще есть, но их перестают выполнять. Так, например, в Рио-де-Жанейро запрещено загорать на пляжах, но побережья заполнены отдыхающими.

В Австралии ограничения начали ослаблять. После локдауна, который продлился 100 дней, жители Мельбурна теперь могут отъезжать на 25 км от дома. Отменены двухчасовые ограничения на тренировки на улице. А вот пабы и рестораны пока ждут открытия: еще две недели работать им будет нельзя.

В Таиланде карантинные меры действуют до конца октября. Но с пятницы там ввели дополнительные меры – в Бангкоке запретили собираться группами больше пяти человек. Это произошло после масштабных акций протеста в Бангкоке, но власти объяснили новые ограничения именно мерами по борьбе с коронавирусом.

В Китае власти решили ограничить число въезжающих в Пекин. Оно не должно превышать 500 человек в день.

А в Японии ограничения ослабили. В страну с начала октября могут прилететь те, у кого есть право на обучение и долгосрочное проживание. Также власти прорабатывают вопрос о снятии ограничений для соседних стран по Азиатско-Тихоокеанского региону. Не исключено, что с ноября японцы смогут летать в Китай, Австралию, Новую Зеландию, Сингапур и другие страны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка