Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир23 сентября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 6 215 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19 заболели свыше 1,115 млн человек (плюс 6 215 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 19 649 человек (плюс 160 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 917,9 тыс. заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

7654 просмотра 1

Главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов назвал регионы с наиболее динамичным ростом заболеваемости: это Севастополь, Еврейская автономная область, Республика Тыва, Ленинградская область, Республика Алтай, Республика Коми, Республика Бурятия и Кемеровская область.

Остановить распространение коронавирусной инфекции в России удастся, когда будет провакцинировано 70–80 % населения. Ориентировочно это станет возможно к ноябрю 2021 года, заявил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Чем больше в стране проводится исследований, тем больше будут выявлять инфицированных, поэтому не следует «пугать народ» цифрами, заявил президент Национальной медицинской палаты врач Леонид Рошаль. По его словам, более важным показателем служит число тяжелых больных, а также подключенных к аппаратам ИВЛ и находящихся в реанимации.

Директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина сообщила, что врачам известно три заболевания, которые гарантированно ухудшают прогноз по коронавирусной инфекции у пациента: это артериальная гипертензия, сахарный диабет и ожирение. На развитие болезни также влияют легочные патологии.

Во время выступления на Генассамблее ООН президент Владимир Путин предложил сотрудникам организации сделать прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V». «Мы благодарны президенту Путину за его щедрое предложение, которое будет изучено нашей медицинской службой», – отреагировал на это официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Художественного руководителя Волковского театра в Ярославле, известного актера Сергея Пускепалиса госпитализировали с диагнозом COVID-19.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 31,1 млн, из них более 962 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 31,4 млн человек, из них 968,7 тыс. скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 6,89 млн зараженных. Индия находится на втором месте (5,56 млн), на третьем – Бразилия (более 4,55 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Колумбия (более 777 тыс.).

Власти Великобритании на фоне нового всплеска заболеваемости решили ужесточить меры борьбы с распространением болезни. Ограничения вводятся на ближайшие полгода. В частности, устанавливается максимальное число присутствующих на свадьбах и похоронах; пабам, кафе и ресторанам запрещается обслуживать клиентов у стойки и закрываться позднее 22:00. Штрафы за нарушения правила о запрете сбора более чем по шесть человек увеличиваются вдвое – до £200; такой же штраф может быть назначен за появление без маски.

В Турецкой медицинской ассоциации (ТТВ) заявили, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в стране может значительно ухудшиться. Как утверждают эксперты, Турцию «ожидает цунами», так как в период с сезонными заболеваниями она входит с высоким уровнем заражения, причина – бездействие властей.

Нобелевский комитет отказался от традиционной церемонии вручения премий. Присуждение наград в области физики, химии, литературы и медицины пройдет в дистанционном режиме. Для этого специально организуют телевизионную студию.

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Генассамблее ООН назвал Китай ответственным за распространение коронавируса и потребовал наказать Пекин. В ответ лидер КНР Си Цзиньпин заявил о недопустимости политизации пандемии.

В Белом доме заявили, что Трамп согласен на использование иностранной вакцины от коронавируса в США. «Я хочу лишь, чтобы была вакцина, которая работает. Меня не волнует, если ее сделает другая страна, я сниму перед ней шляпу», – передала представитель Белого дома слова президента.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка