Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир4 августа 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 5 159 новых заражённых коронавирусом

Москва. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 861 тыс. (плюс 5 159 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умер 14 351 человек (плюс 144 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 661 тыс. человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4653 просмотра

Возвращение россиян с курортов осенью приведет к росту числа новых случаев заражения коронавирусом, однако эта волна не будет сильной, считает заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова. Она отметила, что «какая-то часть населения» уже переболела COVID-19, к тому же система здравоохранения «уже полностью готова».

Дети в России пока не смогут получить вакцину от коронавируса. Как пояснил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, по законодательству на детях можно испытывать вакцину и предлагать новый препарат, только когда он прошел полный цикл испытаний на взрослых.

Россия будет поставлять отечественный препарат «Авифавир» для лечения коронавирусной инфекции в страны Латинской Америки. Российский препарат будут продавать на территории Аргентины, Боливии, Гондураса, Парагвая, Сальвадора, Уругвая и Эквадора.

Более 15 % российских ресторанов, закрывавшихся из-за связанных с эпидемией коронавирусной инфекции ограничений, так и не возобновили работу после их снятия, следует из опроса, проведенного Wheretoeat. Наиболее сложная для ресторанного бизнеса ситуация складывается на Урале, где остаются закрытыми около трети заведений. В Татарстане окончательно закрылись более 16 % заведений. В Москве рестораторы чувствуют себя лучше – в столице заработали более 94 % ресторанов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 17,9 млн, из них 686,7 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились свыше 18,22 млн человек, из них более 692 тыс. скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 4,71 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (2,75 млн), на третьем – Индия (более 1,8 млн), на четвертом – Россия, на пятом – ЮАР (516,8 тыс.).

Власти Азербайджана продлили строгий карантинный режим до 31 августа в 13 городах и районах Азербайджана, включая Баку. До конца августа жители страны не смогут навещать родственников в медучреждениях, посещать государственные организации, а также перемещаться между городами, в которых действует строгий карантин. Однако систему с обязательным смс-уведомлением о выходе из дома власти отменили.

Президент США Дональд Трамп заявил, что коронавирус в стране отступает и власти видят свидетельство значительного прогресса. NYT узнала, что чиновники Белого дома стремятся получить одобрение вакцины до выборов в ноябре.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что разработка действующей вакцины от COVID-19 может закончиться неудачей. По его словам, есть опасения, что вакцина или не будет работать совсем, или обеспечит защиту всего на несколько месяцев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка