Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
25 апреля
Медсанчасть приглашает на приём к врачу-кардиологу Артёму Шапшову
15:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxwbDZeY
Уверенность, стабильность и постоянство: «Эксперт РА» подтвердил Кредит Урал Банку рейтинг «ruА+»
14:02Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2Vfnxy9e8si
Борьба за чистую воду Левобережья. О магнитогорской «пепси-коле» рассказали московскому гостю
Магнитогорск. На левом берегу, в помещении детской школы искусств №1 прошло внеочередное выездное открытое заседание Общественной палаты. Говорили о наболевшем…

Перечислять все проблемы левого берега можно долго: от редкого общественного транспорта до неосвещенных улиц (дети ходят в школу с фонариками!) и ям на дорогах. Но есть темы, замалчивать которые просто преступно, так как они напрямую влияют не только на качество жизни, но и на здоровье.
«Железная» вода
Питьевая вода… Еженедельно, а то и ежедневно, из кранов жителей левого берега течет субстанция коричневого цвета, при отстаивании которой на дно выпадает толстый слой осадка. В такие дни в близлежащих магазинах с полок сметается вся бутилированная вода.
![]() |
У людей нет возможности помыться, постирать белье и даже вымыть посуду. Случается такое минимум два-три раза в неделю. А где-то ситуация еще хуже – председатель ТОСа поселка Димитрова Анатолий Костин подсчитал, что за летний сезон нормальная вода шла из кранов всего… 18 дней. И при этом жители регулярно платят за воду столько, сколько платят жители правого берега за качественную.
Как объясняют специалисты, основная причина проблемы – Карадырский водовод, по которому вода поступает в поселки левобережья: Карадырский, Дзержинский, Новомагнитный, Брусковый, Димитрова, Березки и другие. Построенный в лихие 90-е из «не вполне кондиционных труб», он быстро пришел в негодность. Кроме того, текущая по ржавым трубам вода содержит недопустимое количество марганца и железа.
Депутаты левого берега прекрасно знают об этой проблеме. И она постепенно решается. Еще в 2010-м в СМИ прошли громкие заявления: начинается ремонт Карадырского водовода. С тех пор за пять лет из 19 км заменили только 5 км, из них 2 км – на трубы ПВХ. Такими темпами на замену водовода понадобится еще не один год. Сколько могут мучиться и травиться люди?
Проблему решаем, но медленно
![]() |
В ситуацию вмешался заместитель председателя городской Общественной палаты Павел Верстов. Он вместе со своими единомышленниками из общественного движения «Левобережье Магнитки» обратился в Союз потребителей России, один из руководителей которого откликнулся на приглашение и прибыл в Магнитогорск, чтобы лично убедиться в масштабах бедствия. В связи с визитом сопредседателя Союза потребителей России Анатолия Голова было собрано внеочередное заседание комитета по экологической безопасности ОП, которое провел Павел Верстов.
![]() |
Обсуждение было открытым – в концертный зал музыкальной школы № 1 были приглашены и жители города, и люди, от которых во многом зависит решение проблемы, в том числе заместитель главы города по финансам и экономике Юрий Емельянов, руководитель магнитогорского ОЗПП Владимир Зяблицев, депутат по 19-му округу Игорь Смолин и кандидат в депутаты от блока «Левобережье Магнитки» Ольга Корда.
![]() |
![]() |
Юрий Емельянов добавил, что проектирование станции обезжелезивания и деманганации должно завершится в этом году, и уже проводятся торги по строительству одного из компонентов данной станции – электролизной, а позже уточнил: на замену водовода по проекту нужна сумма примерно 260 миллионов рублей. Кроме того, МП трест «Водоканал» проводит возвраты денег по заявлениям за некачественное предоставление воды:
![]() |
Однако выступление вице-мэра по финансам и экономике не удовлетворило ни жителей, ни общественников. Прозвучали резонные вопросы:
«Когда ждать полную реконструкцию? Каким образом уменьшить плату за услуги, которые получают жители левого берега? Как быть с частным сектором?».
«Кричите» правильно
Выступление Анатолия Голова оказалось весьма содержательным, а его советы по защите интересов неопределенного круга лиц очень хорошо легли на концепцию, предложенную общественным движением «Левобережье Магнитки», условно обозначенную «За чистую воду Левобережья».
![]() |
Как «правильно кричать» на коммунальщиков, Анатолий Голов подробно расписал. Пошла плохая вода – звоните в аварийную диспетчерскую службу. Сообщаете: время такое-то, вода из крана идет такого-то цвета. Говорите адрес, спрашиваете фамилию диспетчера, записываете время обращения и номер, под которым оно зарегистрировано. С этого момента претензия считается принятой, и управляющая организация должна принимать меры по нормализации ситуации. Параллельно рекомендуется написать претензию и в ней указать: требую провести перерасчет всем собственникам помещений в доме. Аналогично фиксировать нарушения необходимо и жителям частного сектора, и домам, находящимся в непосредственном управлении.
![]() |
Также, по словам Голова, в июле были приняты поправки в Жилищный кодекс, по которому с 28 декабря на ресурсоснабжающие организации будут накладываться штрафные санкции. Как пеня за просрочку коммуналки, только наоборот – за невыполнение обязанности непрерывно снабжать население хорошей водой.
![]() |
Он отметил, что решать проблемы жителей и помогать им защищать свои права – непосредственная задача депутатов. А в качестве примера привел сайт, созданный депутатом в одном из городов Подмосковья. На этом сайте можно было как получить консультацию, так и отследить в режиме онлайн, в каких домах идет плохая вода или нет отопления. Так что предъявлять претензии УК вполне могут и депутаты – ведь их задача быть усилителем требований жителей.
«Поэтому я очень рад, что ваши депутаты добиваются кардинального решения проблем», – добавил политик.
С нефтью воду видел, такой – никогда!
Активное участие в обсуждении проблемы приняли и жители левобережья. Они, не скрывая возмущения, обвиняли чиновников в бездействии, возлагая все надежды в решении наболевшей проблемы на депутатов и Общественную палату.
![]() |
![]() |
Более того, некачественная вода – это еще и прямая угроза здоровью:
«У нас дети моют руки этой водой, – возмущалась воспитательница одного из детских садов. - В садике два случая гепатита!..»
![]() |
![]() |
Кстати, возможность снижения коммунальной оплаты за воду не вызвала у жителей большого энтузиазма:
«Даже если мы убавим плату – это же не решение вопроса! Ну, дешевле платить будем и все? А как без воды?»
Членам Общественной палаты, Емельянову и столичному гостю продемонстрировали бутылки с водой из-под крана. А также фильтры, установленные в частном доме – после двух недель использования. При этом в зале раздавались крики: «Это еще чистая! У нас водичка еще хуже!»
Сайт, штаб и 12 тысяч подписей
От разговоров на тему «Кто виноват?» плавно перешли к обсуждению вопроса «Что делать?».
![]() |
Павел Верстов пообещал, что будет создан штаб и сайт оперативного реагирования, на котором будут отмечаться «места бедствий» в режиме онлайн. Также планируется создать общественную организацию «За чистую воду» с возможной организацией «горячего телефона», по которому можно будет сообщать о своей проблеме. Предполагается, что жалобы, поступающие на такой телефон, будут передаваться в управляющую организацию или напрямую в «Водоканал» (для частного сектора), а отслеживаться – непосредственно в администрации. Таким образом, за работой управляющих компаний и ресурсных организаций будет установлен общественный контроль. Кроме того, Владимир Зяблицев предложил включить в договора на управление многоквартирным домом пункты о составлении актов и их передачу в ресурсоснабжающие организации. Потому что одного факта, что из трубы идет ржавая вода, для перерасчета недостаточно: необходимо еще составить акт для перерасчета. Эта бюрократия значительно снижает число жителей, пользующихся данным правом.
![]() |
Общественной палате ОЗПП посоветовало также разработать предложение, по которому штраф за некачественную воду (или другие некачественные услуги) будет адекватен тем материальным расходам, которые несут потребители: это и покупка в данном случае бутилированной воды, и испорченное белье, и установка дополнительных фильтров, и т.п.
![]() |
Кроме того, в планах у Общественной палаты и Павла Верстова, а также депутатов левобережья передать 12 тысяч подписей с жалобами на некачественную воду в Москву. Они уверены, что подписи и информация в СМИ вызовут реакцию на федеральном уровне и помогут ускорить финансирование ремонта водовода, станции по обезжелезиванию и других необходимых технических приспособлений.
Добавим, 5 сентября общественники и депутаты вместе с Анатолием Головым провели два собрания в школе № 16 и по другим коммунальным проблемам левобережья. Сегодня, 6 сентября, собрания с участием Голова продолжаются на других участках левого берега.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Умничка
Сегодня, 15:33В прошлом году были на экскурсии у них. Познакомились с птичками. Нам рассказали про их кормление и содержание. Орнитологи внимательно следят за здоровьем пернатых. Правильное питание, витаминные добавки, даже обработка клюва и ногтей! Так что у них всё в порядке с этим.
Сегодня, 15:16… Опытный негодяй!
Сегодня, 12:33Чтобы у них было свежее мясо их нужно меньше кормить. С другой стороны, на помойке всегда найдется что пожрать стервятнику.
Сегодня, 10:55Магнитогорский «Металлург» расторг контракты с двумя тренерами – один из них отвечал за большинство Об этом сегодня, 24 апреля, сообщает пресс-служба хоккейного клуба ………………………………………………………………………………………… Дык наверно поздно «БЛ…ДЬ», Виноватых нам
Сегодня, 10:06… дебилы
Сегодня, 09:58Красивые птички. Но ведь им нужно свежее мясо?
Сегодня, 09:54Заняться им больше нечем, чем ударения расставлять! И все это за счет налогоплательщиков!
Сегодня, 08:35Брехня!
Вчера, 21:42А почему Арктическая лига проходит в Сочи, а не в Салехарде? И тут дурят нашего брата.
Вчера, 12:36