октябрь 2024
ноябрь 2024

1 октября

Новости / СпортСегодня, 17:50

Три матча – пять набранных очков: ХК «Магнитка» продолжает борьбу в регулярке ВХЛ

Первым соперником минувшей игровой недели для подопечных Гусманова стал саратовский «Кристалл».

626 просмотров

Равную игру в свою пользу магнитогорцам помог склонить Борис Осипович: именно бросок молодого форварда «Магнитки» стал неразрешимой задачей для голкипера команды из Саратова – 1:0. О том, как сложно далась эта победа, красноречиво свидетельствует статистика блокированных бросков в третьем периоде – 11:0 в пользу победителей. Первый «сухой» матч в истории команды ВХЛ на свой счёт записал Александр Смолин. Для этого ему потребовалось отразить 33 броска в створ своих ворот.

«Хочу поблагодарить соперника за хороший бой, болельщиков – за поддержку, ребят своих – за самоотверженность, особенно в конце матча. Вратарь очень много нам помог. В первом периоде были моменты забить, потом немного выровнялась игра, в принципе, она вся была равная. Нам удалось забить свой момент, выдержать финальный натиск соперника. Всех с победой», – сказал после матча главный тренер «Магнитки» Равиль Гусманов.

Встреча против самарской команды ЦСК ВВС оставила чувство недосказанности. «Магнитка» играла лучше, но нашу команду подвела дисциплина. Оба гола соперников «пришли» после нарушений правил. И если один гол был ими забит в привычной расстановке большинства, то второй – это классная реализация попытки буллита, назначенного за бросок клюшки.

В основное время свести дело к ничейному результату помогли действия хоккеистов, успевших поиграть и за «Металлург»: Михаил Грасс и Николай Майоров забросили по шайбе. При счёте 2:2 дело дошло до послематчевой серии бросков. Их лучше выполнили гости – 2:3 (Б).

Закрывала сентябрь домашняя игра против «Дизеля» из Пензы. Начиналось всё безоблачно: уже первым броском в створ Евгений Григоренко огорчил вратаря системы череповецкой «Северстали» Шугаева. Гости сумели перехватить инициативу и ещё до конца первого периода, дважды забросив, вышли вперёд – 1:2.

Но второй период хозяева оставили за собой благодаря оформившему «дубль» Евгению Григоренко, а третий и вовсе выиграли за явным преимуществом, отправив три безответные шайбы (их авторы – Грасс, Козячий, Пензин) в ворота гостей. 5:2 – это пока самая уверенная по счёту победа нашей команды ВХЛ.

«Мужики, вы один сплочённый кулак! Мы всех должны, обязаны выигрывать! Молодчики!» – сказал в победной раздевалке своим хоккеистам Гусманов.

Лучшим игроком матча команда признала Евгения Григоренко.