Магнитогорский «Металлург» вошёл в топ-5 рейтинга лучших хоккейных клубов Европы

Традиционно сайт Hockey Archives в разгар лета публикует свой рейтинг хоккейных команд по итогам минувшего сезона.

7842 просмотра 1

В табель о рангах вошли 250 хоккейных клубов Европы. Причём Россию в рейтинге представляют не только клубы КХЛ, но и команды, выступающие в ВХЛ.

По итогам сезона 2023/2024 первое место в рейтинге по версии издания Hockey Archives занял шведский клуб «Шеллефтео АИК», который стал победителем шведской лиги и финалистом хоккейной Лиги чемпионов. На втором месте оказался клуб «Пардубице» из одноимённого чешского города, а тройку призёров замкнул швейцарский «Цюрих Лайонс».

Магнитогорский «Металлург», завоевавший в минувшем сезоне Кубок Гагарина, по сравнению с прошлым годом поднялся сразу на 28 позиций и стал четвёртым. Вслед за ним расположился шведский клуб «Векшё Лейкерс».

Стоит отметить, что в первой десятке рейтинга больше нет российских команд. Финалист минувшего Кубка Гагарина ярославский «Локомотив» стал только 11-м, питерский СКА – на 16-м месте. 18-е, 19-е и 20-е места остались, соответственно, за московским «Динамо», омским «Авангардом» и столичным «Спартаком». Челябинский «Трактор» занял 27-е место.