октябрь 2024

20 сентября

Новости / Спорт3 августа

Летняя хоккейная феерия: «Магнитка» начала свою историю с яркой победы!

Богдан Крохалев – автор первого гола в истории ХК «Магнитка». Первый матч магнитогорские хоккеисты выиграли у минского «Динамо», забросив 10 шайб!

5624 просмотра 6

Вполне допускаем, что после того как «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина, среди наших читателей нашлись те, кто решил впервые посмотреть хоккей младших «сталеваров» из ХК «Магнитка», которые сыграли в Минске первый матч в рамках предсезонной подготовки к сезону ВХЛ.

И, знаете, очень повезло этим зрителям: начало хоккейной истории для магнитогорской команды, которая через месяц начнёт свой первый сезон в ВХЛ, вышло сумасшедшим! Начнём с того, что первый гол в истории клуба забил Богдан Крохалев – защитник большого атакующего потенциала, чья карьера на взрослом уровне нуждается в своеобразной «перезагрузке». Компанию ему в части заброшенных шайб составили оформивший «дубль» Галенюк и лидер «Стальных Лисов» образца прошлого сезона Осипович – 4:0, таков был удивительный итог первого периода.

Будь этот матч сыгран в середине сезона, проблем с тем, чтобы довести его до победы, не возникло бы: гандикап в четыре шайбы в хоккее отыгрывается редко, а на старте второго периода магнитогорцы забросили снова, это сделал Кузякин – 5:0!

Но хоккей-то ещё летний, то есть много желания, а структурной игры пока маловато. Поэтому проблемы всё-таки замаячили на горизонте: перед последней минутой второго периода счёт был 5:4, то есть подопечные Квартальнова выигрывали отдельно взятый 20-минутный отрезок со счётом 4:1 (два гола в большинстве, «хет-трик» за период успел оформить Сергей Кузнецов). Но вот начала отсчёт сороковая минута игры, и «Магнитка» успевает забросить две шайбы с интервалом в 15 секунд! Рыбин и Кузякин снова делают перевес в счёте комфортным – 7:4!

На волне успеха Никита Зимин, у которого уже есть драгоценные минуты за «Металлург» на уровне КХЛ, забрасывает в дебюте третьего периода уже восьмую шайбу своей команды в матче – 8:4. Ну а дальше просто разгром: Сапожников и Фурса доводят счёт до двузначного – 10:4! И это при том, что в составе минчан хватало ребят из основного состава и с солидным опытом выступлений на уровне КХЛ: Пинчук, Мороз, Ковгореня, Сотишвили, бывший игрок «Металлурга» Квартальнов, Гуслистов, Пышкайло...

Но в хоккей играют не фамилии, а люди. Те, что были сегодня в форме магнитогорской команды, делали это просто отлично и первую победу в своей истории полностью заслужили – 10:4!