Ваш регион

+8°

утром +8°

днем +19°

USD

82.86

EUR

94.71

Пятница

25 апреля

Лента новостей

март 2025
апрель 2025
май 2025

25 апреля

24 апреля

В России планируют запретить деятельность коллекторских агентств

Предполагается запретить банкам и микрофинансовым организациям продавать долги клиентов третьим лицам.

2963 просмотра

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР повторно внесли на рассмотрение палаты законопроект, запрещающий коллекторскую деятельность на территории РФ, пишет ТАСС.

Коллекторскую деятельность депутаты называют «поведенческим терроризмом и издевательством над заёмщиками». Внесённый в Госдуму законопроект предполагает запретить банкам и микрофинансовым организациям продавать долги своих клиентов третьим лицам. Кроме того, граждане могут получить право в течение 10 дней с момента взятия кредита письменно проинформировать кредитную организацию о запрете передавать свои персональные данные третьим лицам во избежание бесконечных обзвонов, напоминаний о необходимости вернуть задолженность и так далее.

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков не поддержал законопроект. Он отметил, что запрет официальных коллекторов по закону повлечёт за собой появление неофициальных.

Депутат также отметил, что вопросы по коллекторской деятельности надо отрегулировать законодательно, установить некоторые ограничения. Но при этом запрещать деятельность, которая на рынке востребована, неправильно, лучше это отрегулировать законодательно таким образом, чтобы обезопасить людей от ненужных последствий, а полный запрет коллекторской деятельности повлияет на деятельность финансовых организаций и приведёт к росту процентных ставок по кредитам и комиссий по иным банковским услугам.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что Федеральная служба судебных приставов организовала массовые внеплановые проверки компаний, занимающихся взысканием долгов у граждан.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка