Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

В Магнитогорске скончался правозащитник, поэт, общественный деятель Вячеслав Гутников

Скорбная весть пришла сегодня, о времени прощания и погребения мы сообщим позже.

4383 просмотра 3

Вячеслава Гутникова всегда сопровождала неиссякаемая энергия, чем бы он ни занимался, к какому бы делу ни привлекал внимание, он всегда был заметной фигурой в нашем городе. Магнитогорцам он запомнился как организатор народных встреч, координатор левого фронта, которому всегда было что сказать о власти.

Вячеслав Гутников – коренной магнитогорец, по первому образованию он учитель русского языка и литературы, окончил педагогический институт. Какое-то время учил словесности деревенских ребятишек в селе, потом вернулся в город. Увлёкся правом, поступил в Свердловский юридический институт.

В противоборстве с разрушителями Советского Союза Гутников оказался в постперестроечные 90-е. Курировал ячейку Коммунистической рабочей партии в Магнитогорске, был её бессменным первым секретарём долгие годы, затем вступил в партию «ПАРНАС» и ранее, и потом запомнился яркими ораторскими материалами, которые выходили за его подписью в газетах «Магнитогорский рабочий» и «Магнитогорский металл».

Помимо правозащитной, юридической деятельности имя Гутникова неразрывно было связано с поэзией, он писал стихи и поэмы, издавал книги, публиковался в поэтических сборниках, участвовал в литобъединениях.

Юрист и поэт – он, бесспорно, посвятил свою жизнь борьбе за интересы простых людей, как водится, отдавал всего себя без остатка, а потому быстро сгорел…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка