Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

В Госдуме намерены обсудить введение в России смертной казни за терроризм

Несколько думских депутатов и Дмитрий Медведев подняли тему возвращения смертной казни в РФ после теракта в «Крокус Сити Холле».

3161 просмотр 1

Тема введения в РФ смертной казни за терроризм будет глубоко и содержательно проработана, чтобы в итоге принять в этом вопросе решение, отвечающее ожиданиям общества. Такое мнение высказал глава фракции «Единая Россия» в Госдуме генерал-полковник полиции Владимир Васильев, передаёт ТАСС.

«Сейчас много задают вопросов о смертной казни – эта тема, безусловно, будет глубоко, профессионально, содержательно проработана. И будет принято решение, которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества», – заявил журналистам Васильев, говоря о теракте в «Крокус Сити Холле».

Он выразил глубокие соболезнования тем, кто потерял близких и пострадал при этом теракте, и поблагодарил россиян, которые оказывали помощь пострадавшим.

На тему смертной казни высказался председатель Совбеза РФ Дмитрий Медведев. В своём телеграм-канале он написал, что «никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям – тотальные казни террористов и репрессии против их семей».

В ноябре 2022 года председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что возвращение смертной казни в России возможно только через изменение Конституции, для чего нет условий. По его словам, выход России из Совета Европы не прекращает действие моратория на смертную казнь.

В ноябре 2023 года Минюст РФ исключил возможность возвращения к смертной казни. Во время выступления в Совете ООН по правам человека замглавы ведомства Андрей Логинов говорил, что в стране «сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым такому виду наказания» за время действия моратория.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что возвращение смертной казни в России возможно без внесения изменений в Конституцию, но только при крайних обстоятельствах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка