Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Уроженцу Магнитогорска и мэру Троицка Александру Виноградову отменили оправдательный приговор

Уголовное преследование Александра Виноградова вышло на новый виток: седьмой кассационный суд отменил оправдательный приговор мэру Троицка по делу о превышении полномочий.

5150 просмотров 1

Материалы отправлены на повторное рассмотрение, пока уроженец Магнитки находится под стражей по другому делу – о взятке.

Александр Виноградов попал в поле зрения правоохранительных органов в конце  2020 года. По версии следствия, годом ранее мэр передал центральные тепловые пункты в Троицке в распоряжение сторонней компании. По словам Виноградова, владелец сетей срывал отопительный сезон. Конфликт чиновника и коммунальщиков вылился в уголовное дело о превышении полномочий. Прокуратура требовала для Виноградова шесть лет колонии.

В мае 2023 года Александр Виноградов был оправдан Троицким городским судом. Аналогичное решение в рамках апелляции вынес и Челябинский областной суд.

В начале декабря 2023 года мэр Троицка подал два иска к Минфину РФ, требуя выплатить ему десять миллионов рублей за незаконное уголовное преследование. Не прошло и двух недель, как Виноградова задержали по новому подозрению – в получении взятки. Взяткой была беговая дорожка. За такой подарок, как полагают правоохранители, чиновник обещал предпринимателю выдать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию нежилого здания.

С этого времени и по сей день Александр Виноградов находится в СИЗО, ходатайства адвокатов на изменение меры пресечения остаются без удовлетворения. Впрочем, и там чиновник не скучает. В январе он вместе с другим подозреваемым организовал в тюрьме предвыборный штаб Путина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка