Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
7 мая
С начала года огнеборцы Магнитогорска 35 раз выезжали на тушение ландшафтных пожаров
В администрации города предупредили, что за рукотворный пожар придётся расплатиться рублём.

За три месяца 2025 года в Магнитогорске зарегистрировано 154 пожара, материальный ущерб превысил 46 млн рублей. Четыре человека получили травмы, погибших не было, рассказал на аппаратном совещании сегодня, 11 апреля, начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.
«Основной проблемой в весенне-летний период являются возгорания сухой травы и мусора, в результате чего могут пострадать близлежащие жилые дома, что, в свою очередь, может привести не только к материальному ущербу, но и к гибели и травмам людей», – объяснил Олег Борисович.
За три месяца подразделения пожарной охраны 35 раз выезжали на тушение травы и 53 раза на тушение мусора, в том числе на тушение мусорных контейнеров и мусоропроводов.
23 марта в районе пос. Поля Орошения был зафиксирован крупный ландшафтный пожар. Из-за сильных порывов ветра огонь стремительно распространился на площадь 1 000 кв. м. Во избежание распространения огня и для тушения пожара были привлечены сотрудники двух пожарных частей и службы пожаротушения, 15 человек личного состава, 5 единиц техники.
Чтобы ограничить возможное распространение огня, была организована работа по созданию противопожарных минерализованных полос протяжённостью более 52 км и шириной не менее 10 метров на потенциально опасных участках: вдоль посёлков, расположенных в южных районах города, посёлков Поля Орошения, Куйбас, а также в районе лесных участков в зоне санитарной охраны II и III пояса Мало-Кизильского водозабора.
Надзорные органы проводят профилактические рейды по частному сектору, в садоводческих товариществах, объясняют противопожарные правила, предупреждают об ответственности за разведение открытого огня и сжигание травы.
Глава города Сергей Бердников отметил, что ещё недавно в администрации обсуждали проблемы, связанные с подтоплениями территорий, а сегодня одной из главных тем становится ситуация с пожарами. По всей стране это актуальная проблема: начали гореть леса в Сибири, в Прибайкалье, совсем недавно был сильный ландшафтный пожар в Агаповском районе.
«Сто процентов возникновения пожаров – это всё рукотворное. Губернатор приводил пример: задержали поджигателя, который поджигал траву. Тот оправдывался, что поджигал, чтобы не было клещей. Поджигают поля и выгорают целые деревни. Поджигают из-за пала сухостоя, объясняя, что урожайность повышается. Но урон, который наносится, – это несопоставимо», – резюмировал глава.
Олег Жестовский напомнил, что нарушение требований пожарной безопасности влечёт наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 5 до 15 тысяч;
- на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч;
- на юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.
В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
Реклама
- Информация
- ИП Крылова Светлана Олеговна
- ИНН
- 744403584551
- ID обявления:
- 2VfnxvPnvk8
Летние программы, которые открывают двери в мир технологий
Новости партнеров
Последние комментарии
Глупая, что ты можешь комментировать, когда у тебя одна извилина и та не на месте?
Сегодня, 21:09Я то всякую хрень не комментирую в отличии от тебя, а ты дятел в каждую новость вставляешь свои высеры
Сегодня, 21:03Ну ладно хоть не посадили
Сегодня, 19:11Привет, «БЛ…ДЕХА»! С праздником!
Сегодня, 12:22Почти полмиллиона рублей перевела 25-летняя жительница Магнитогорска мошенникам По факту мошенничества в отделе полиции «Ленинский» возбуждено уголовное дело. ………………………………………………………………………………………. Это просто «ОХ...ЕТЬ», Молодые тоже есть, Кто не
Сегодня, 11:16… Дура, сама то когда была тут до сегодняшнего дня? Не все еще мозги пропила?
Сегодня, 11:08Уже третий рабочий день, а ты только вылез, запой затянулся или в дурке тебе инет ограничивали?
Сегодня, 11:04Страховка не избавить вас от укуса клеща, но сделает сам укус гораздо приятнее.
Сегодня, 09:27МухаМору нужно ограничить инет, чтобы рожей своей народ не пугал.
Сегодня, 09:15Сведения разговаривать не умеют, клоп!
Сегодня, 09:15