Ваш регион

+7°

днем +11°

вечером +9°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

30 апреля

29 апреля

28 апреля

С начала года жители Магнитогорска отдали мошенникам более 112 млн рублей

Сотрудники городской полиции и ветераны УМВД проводят профилактические мероприятия в рамках акции «Останови мошенника».

2722 просмотра

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Магнитогорску, по итогам 2023 года мошенники выманили у жителей Челябинской области 2,8 млрд рублей. Статистика по 2024 году тоже пока не радует. По словам правоохранителей, только жители Магнитогорска за 3,5 месяца отдали мошенникам более 112 млн рублей.

В одном из случаев потерпевший перевёл неизвестным более 7 млн рублей. Мошенники морочили голову своей жертве в течение месяца, заявляя, что неизвестные планируют взять на магнитогорца кредит и необходимо срочно оформить встречный, а деньги перевести на «безопасный» счёт. В итоге магнитогорец отдал все личные сбережения, влез в кредиты и назанимал денег у знакомых.

«Мошенники продолжают пользоваться давно известными предлогами для обмана граждан. Преступления совершаются под видом защиты денежных средств, отказа от якобы незаконно оформленного кредита, под предлогом оказания помощи якобы попавшему в ДТП родственнику, оказания помощи сотрудникам правоохранительных органов в изобличении преступников, инвестирования на бирже, компенсации за ранее приобретённые БАДы, при совершении покупок в сети Интернет и на сайтах продаж, под предлогом продления договора услуг мобильной связи и продления договора полиса ОМС. Дистанционным мошенничествам подвержены абсолютно все категории граждан, независимо от пола, образования, экономического, национального, социального статуса, а также возраста», – рассказали в полиции.

Правоохранители в рамках акции «Останови мошенника», которая продлится до 23 апреля, встречаются с коллективами городских организаций, студентами, раздают памятки на массовых мероприятиях. В полиции отмечают, что нельзя терять бдительность, необходимо внимательно относиться ко всем подозрительным звонкам, анализировать полученную информацию. Лучшим решением будет просто прекратить телефонный разговор с неизвестными.


«Незамедлительное обращение в полицию позволяет раскрыть преступление по горячим следам или же прекратить его совершение», – подчёркивает старший специалист группы по связям со средствами массовой информации капитан внутренней службы Ольга Шульман.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка